В руководстве ВАЗовского партнера обнаружили китайских "кротов"

Вторник, 11 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во французском автоконцерне Renault, являющемся стратегическим партнером российского АВТОВАЗа, разгорается масштабный коррупционный скандал, который, по мнению экспертов, приведет к смене сразу нескольких руководящих сотрудников компании, уличенных в шпионаже в пользу КНР, чей автопром считается одним из самых активных конкурентов как ведущих мировых автопроизводителей, так и отечественного автопрома.

Высокопоставленные сотрудники Renault причастны к утечке информации об электрических технологиях, над которыми в настоящее время работает автопроизводитель, в связи с чем концерн объявил об отстранении от работы трех топ-менеджеров, заподозренных в передаче технологических секретов конкурентам.

Называются имена Жана-Мишеля Бальтазара, Бертрана Рошетта, Матье Тененбаума. По сообщениям французской прессы, эти сотрудники Renault причастны к утечке информации об электрических технологиях, над которыми в настоящее время работает автопроизводитель.

Имена и должности отстраненных сотрудников не называются. Известно лишь то, что они входили в директорат компании, возглавляемый президентом Renault Карлосом Гоном, и трудились над проектами электрических автомобилей.

Как заявил глава юридического департамента концерна Христиан Хассон, имеются очень серьезные подозрения в отношении этих людей, занимающих стратегические позиции в компании.

По словам Хассона, длившееся несколько месяцев расследование показало, что утечка важных технических секретов происходит именно от этой группы людей, передают "Вести". "Мы сделали все возможное, чтобы уберечь наши последние разработки, нашу интеллектуальную собственность", - заявил начальник юридического департамента Renault.

17 января подозреваемые в промшпионаже будут вызваны на заседание комитета по этике, которое может завершиться их увольнением и возбуждением уголовного дела.

Отметим, что французская компания Renault и ее японский партнер Nissan вложили значительные средства в научные разработки, связанные с технологией создания электромобилей, и являются мировыми лидерами в этом самом перспективном сегменте автомобилестроения. Уже к средине 2011 года на дорогах должны появиться электрические версии автомобилей Renault Fluence и Kangoo.

Для Renault развитие технологий электромобилей является ключевым проектом, в альянсе с Nissan компания намерена выйти в этом сегменте на первое место в мире. Renault уже получил патент на 56 технологий электрических автомобилей и в 2011-2012 годах запустит на рынок четыре новых электромобиля. Кроме того, в ближайшее время компания запатентует еще 34 технологии, 115 находятся на стадии разработки. Всего альянс Renault - Nissan вложил в этот проект около 4 млрд евро, в том числе 1,5 млрд - на развитие технологий аккумуляторов.

По данным аналитиков, китайские автопроизводители вложили в развитие электрических технологий 1,36 млрд евро, напоминает РИА Новости. Китай запустил программу по развитию электрических автомобилей, в которую входят 16 государственных компаний, и намерен инвестировать еще 15 млрд долларов в исследования и производство.

Напомним, что в обозримом будущем компания Renasult планирует начать производство ноых автомобилей эконом-класса с использованием платформы от российского Lada Kalina.

Выпуск автомобилей на платформе Kalina под зарубежными брендами может стартовать в 2013 году. Вполне вероятно, что "кроты" были в состоянии передавать секреты сотрудничества французской и российской компаний китайским автопроизводителям, которые, как известно, для того, чтобы добиться "мирового господства" на автомобильном рынке планеты, не брезгуют такими способами, как похищеие сведений, составляющих технологическую тайну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003