Гвидо Мантега: «Мир на пороге торговой войны»

Понедельник, 10 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной новых экономических катаклизмов может стать манипулирование курсом валют Китаем и Соединенными Штатами.

Война валют, которая продолжается в мире по крайней мере с 2010 года, может привести к глобальной торговой войне, - такое заявление сделал министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, передает Би-би-си. 

Развитые страны ищут способы опустить стоимость своей валюты, полагает министр. Это позволяет государствам получать большую прибыль от экспорта, и в то же время препятствует импорту и отрицательным сальдо торгового баланса.

По словам Мантеги, Бразилия готовит ряд мер против дальнейшего укрепления национальной валюты, а также поднимет на саммите G-20 вопрос о манипуляции обменными курсами валют.

Бразилия является одной из стран, наиболее пострадавших от укрепления местной валюты. Реал за последние восемь лет укрепился по отношению к доллару более чем в два раза, а в 2010 году укрепление составило 4,6 процента. В результате торговый профицит Бразилии  сократился до минимума за восемь лет (дорогой реал выгоден импортерам и невыгоден экспортерам).

Интересно, что именно Мантега ввел в широкий обиход термин «война валют» (currency war) в сентябре 2010 года. По словам министра, война заключается в том, что многие страны мира занижают стоимость своей валюты, чтобы увеличить торговые профициты.

В начале октября 2010 года Бразилия, пытаясь усмирить растущий реал, удвоила налог на покупку иностранными инвесторами государственных облигаций.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявлял, что опасается вступления мировой экономики в фазу международных "валютных войн". "Очевидно, что в мире начинает распространяться мысль о том, что валюты можно использовать как политическое оружие. Если эта идея будет претворена в жизнь, она создаст очень серьезную угрозу экономическому восстановлению", - сообщил Д.Стросс-Кан.

В ноябре, после проведения саммита G20 в Сеуле, одним из главных вопросов которого была проблема «валютных войн», президент Дмитрий Медведев заявил, что благодаря принятым на саммите решениям «угроза так называемой войны валют стала значительно ниже».

Новый комментарий Мантеги по поводу валютных рынков последовал после того, как в начале 2011 года значительно укрепились австралийский доллар и швейцарский франк. Кроме того, в Бразилии, Чили и Перу власти в 2011 году уже вмешивались в ход дел на местных рынках, чтобы помешать укреплению местных валют.

Как сообщают информагентства, Центробанк Бразилии обязал банки ограничить торговлю валютой с целью остановить укрепление национальной денежной единицы. Теперь банки будут откладывать в резервы в сумме 60% от коротких позиций по доллару, если они превышают $3 млрд., или объем активов банка.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1997
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003