Американские прокуроры обещают россиянину 65 лет тюрьмы за инсайдерские операции

Понедельник, 10 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело против двух выходцев из России, обвиняемых в инсайдерской торговле, завершилось в Нью-Йорке признанием вины обоими подсудимыми.

Уроженец Кемерова 36-летний Алексей Коваль признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами и в сговоре с целью совершения такого мошенничества.

«Алексей Коваль совершил вопиющие нарушения законов об операциях с ценными бумагами ради скорой наживы и теперь заплатит за свои преступления,»— заявил в пятницу главный федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

За сговор Ковалю грозят до пяти лет тюрьмы, а за каждый эпизод мошенничества— до 20 лет.

Федеральная прокуратура заявила в торжествующем пресс-релизе, что, согласно ее калькуляциям, Ковалю причитается в общей сложности до 65 лет лишения свободы.

Однако, как часто бывает в США, это чисто мифическая величина. Реальный срок россиянина указывается в соглашении, которое Коваль подписал с прокуратурой.

В обмен на признание вины прокуроры обязались потребовать для него у судьи лишь от 30 до 37 месяцев.

Инсайдерские операции

Приговоры в федеральных судах США расчитываются по специальной таблице, которая учитывает, например, первая ли это судимость, чистосердечно ли раскаяние обвиняемого, и насколько велика сумма нанесенного им ущерба. Совокупность этих факторов и определила сравнительно скромный приговор, который Коваль услышит 12 апреля.

Он согласился выплатить государству 1414290000 долларов, заработанных им на незаконных инсайдерских сделках с ценными бумагами.

21 декабря признал себя виновным земляк и сообщник Коваля 37-летний сотрудник банка UBS Игорь Потероба, который снабжал его по электронной почте закрытой информацией о готовящихся слияниях и поглощениях фармацевтических компаний.

Вооруженный этими данными, доступ к которым Потероба имел в своем банке, Коваль, вместе с еще одним сообщником Александром Воробьевым, успешно играл на фондовом рынке и незаконно заработал таким образом более миллиона долларов.

Как заметил прокурор Бхарара, «инсайдерские операции подрывают доверие к рынку и обманывают честных инвесторов».

Потеробе, который узнает свой приговор 16 марта, тоже грозят от 30 до 37 месяцев тюрьмы. Он также согласился выплатить властям примерно 465 095 долларов.

Обвинения против Коваля и Потеробы были выдвинуты в марте. Воробьев, проживающий ныне в России, к суду в США не привлечен, хотя упоминается в качестве ответчика в гражданском иске, который федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила весной всем троим.

«Льготные мили» и «картошка»

Американские СМИ нашли пикантным то обстоятельство, что, переписываясь по электронной почте, они употребляли для маскировки такие термины, как «льготные мили», «свадебные подарки» или «картошка».

В обвинительном заключении упоминался, например, такой эпизод. В июле 2005 года Потероба узнал на работе о готовящейся продаже компании Guilford Pharmaceuticals и спросил Коваля по почте, сколько льготных миль у него накопилось. Коваль ответил, что где-то 5 тысяч.

В тот же день он перевел 5 тысяч долларов со своего персонального счета на брокерский счет Воробьева. На следующий день он потратил 4983 доллара на покупку акций этой компании.

После перехода Guilford в другие руки ее акции подорожали, и друзья продали их с прибылью. Всего они заработали на продаже Guilford 22 тысячи долларов.

В другом сообщении Потероба спрашивает у Коваля, как нынче уродилась картошка, и объясняет, что он хочет купить несколько килограммов для родителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003