Стандартный WiMAX появится в 2006 году

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Корпорации Alcatel и Intel объявили о расширении стратегического альянса по совместным разработкам в области беспроводной технологии WiMAX. Таким образом, прогнозы аналитиков о появлении стандартных систем WiMAX к 2006 году получают реальную поддержку.

В заявлении компаний первая половина 2006 года указана как этап первых полевых испытаний, а середина того же года - как начало коммерческих запускоов. Предполагается создать комплексные решения WiMAX для стационарных, "мигрирующих" и мобильных абонентов. К середине 2006 года будут изготовлены первые пользовательские устройства на базе чипсетов Intel нового поколения. Сети WiMAX будут поддерживать связь с ноутбуками, оснащенными процессорами Intel Centrino.

WiMAX - это новая техология беспродных широкополосных сетей. По сути она похожа на Wi-Fi, но имеет большую дальность действия вокруг базовой станции, способную охватить целый городской район в пределах нескольких километров. По этой причине WiMAX - удачное решение для многих актуальных задач: обслуживание мобильных абонентов на большой территории, дешевая организация последней мили для стационарных пользователей Интернета.

Технология не несет в себе особых технических инноваций, ее развитие и продвижение сконцентрировано вокруг разработки единого стандарта IEEE 802.16 с дополнениями. В частности, Intel является основным локомотивом продвижения модификации IEEE 802.16e, которая позволит мобильным пользователям перемещаться без отключения между различными зонами обслуживания, по аналогии с сотовой связью. В 2003 году Intel начал разработку элементной базы (микросхем) для устройств WiMAX.

По условиям соглашения, компании объединят инженерные и лабораторные ресурсы для разработки, интеграции и тестирования инфраструктурных сетевых решений Alcatel WiMAX и клиентских процессоров нового поколения Intel WiMAX, предназначенных для беспроводных пользовательских устройств.

Досье ComNews.ru

По поручению заместителя министра связи и информатизации РФ Дмитрия Милованцева компания Intel занимается разработкой Концепции развития технологии WiMAX в России. Intel сотрудничает также с рабочей группой по беспроводным сетям данных в Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). Эта группа готовит предложение от индустрии к государственным регулирующим структурам по выработке политики в области радиочастотного спектра для более широкого внедрения технологии WiMAX в России. В ближайшее время Intel планирует создание опытных зон беспроводной сети по технологии WiMAX на территории Татарстана (в сотрудничестве с правительством Татарстана).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003