Куда только не надо стелить соломку!

Пятница, 31 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лишь десятая часть российских туристов, пострадавших от транспортного коллапса в московских аэропортах, заблаговременно позаботилась о страховке на этот случай, сообщили «Интерфаксу» опрошенные представители страховых компаний.

Страхование от отмены поездки является добровольным, не слишком дешевым, и не все компании причисляют такие события, какие происходили недавно в московских аэропортах, к страховым случаям.

Как сообщила заместитель начальника отдела взаимодействия с ассистансом департамента страхования выезжающих за рубеж компании «Росгосстрах» Неля Бабокина, на компенсации страховщиков в связи с ситуацией, сложившейся в аэропортах, могут рассчитывать только те туристы, которые в рамках полиса страхования выезжающих за рубеж застраховали риск «отмена поездки (задержка или отмена рейса)». «В последнее время он стал очень популярен, хотя его доля в общем количестве продаваемых полисов выезжающих за рубеж пока невелика – не более 10%. Это связано с тем, что стоимость этого полиса составляет от 2% до 6% от страховой суммы (стоимости поездки). Причем дороже всего стоит именно полис, включающий опцию «задержка/отмена отправления транспортного средства», – сказала специалист.

В случае задержки рейса страховщик выплачивает возмещение в размере фактически понесенных затрат на приобретение товаров первой необходимости. В случае отмены поездки страховщик компенсирует расходы, связанные с аннулированием проездных документов, затраты, связанные с отказом от забронированного в гостинице номера, а также других туристских услуг. Все расходы должны быть документально подтверждены.

В компании «РОСНО» также полисы страхования путешественников по желанию туриста могут предусматривать расширение – страхование расходов, связанных с отменой поездки. Однако, как отметил заместитель директора департамента страхования путешественников РОСНО Александр Шваб, в компании не покрываются расходы, связанные с неблагоприятными метеоусловиями и стихийными бедствиями либо форс-мажорными обстоятельствами, ответственность за возникновение которых несут третьи лица – организации, эксплуатирующие аэропорты, электроэнергетические компании (в случае обрыва проводов), авиаперевозчики. Как добавил его коллега, заместитель начальника управления авиационно-космического и морского страхования РОСНО Сергей Худяков, как в российской, так и в международной практике существующие у каждой авиакомпании полисы страхования ответственности не покрывают риска отмены или задержки рейса из-за стихийных бедствий и природных катаклизмов. «Такой полис стоил бы очень дорого для авиакомпаний, и, скорее всего, спрос на такие договоры страхования со стороны авиаперевозчиков отсутствовал бы. Приобретаемые туристами полисы от невыезда также не покрывают подобные случаи», – сообщил специалист. >Личные деньги

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003