Шинный рынок России "катится" в гору

Четверг, 30 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост отечественного автопрома в уходящем году позволил и шинной отрасли отрапортовать об увеличении производственных показателей компаний, занимающихся выпуском автомобильной "обуви". Согласно предваррительным подсчетам смежная отрасль на треть превысила предыдущие провальные результаты, связанные с глобальной рецессией.

Объем российского рынка шин за январь-сентябрь 2010 года в натуральном выражении составил около 31,2 млн штук, что на 27% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок вырос на 32%, до 95,6 млрд руб. По итогам года прирост будет еще больше, отмечает заместитель гендиректора "Сибур — Русские шины" Игорь Караваев. По его словам, четвертый квартал года традиционно для шинников более прибыльный, поскольку идут продажи зимних покрышек.

Из всего объема поставок автомобильных шин на российский рынок, осуществленных в январе-сентябре 2010 года, 13,55 млн штук пришлось на импорт (43%). Со стороны отечественных и локализованных в России производителей на рынок РФ поступило 17,65 млн автомобильных шин (57%). В тот же период годом ранее в Россию было импортировано 10,7 млн шин, а со стороны внутренних производителей было поставлено 13,8 млн  шин.

Продажи зимних шин позволили поправить свое положение традиционным импортерам премиального сегмента, пишет РБК Daily. Кризис ударил по ним больнее всего, и в начале года сегмент продолжал сокращаться. За первое полугодие 2010 года продажи в нем составили 4,2 млн шин, сократившись по сравнению с прошлогодним показателем на 13% (доля рынка составила 24%). Однако уже по итогам девяти месяцев года продажи премиальных покрышек составили 8,58 млн штук, а его рыночная доля выросла до 28%.

При этом за третий квартал сегмент В вырос с 30% до 33%, а вот сегмент С сократился с 46% до 39% (в штучном выражении). Поправили дела, к примеру,  Bridgestone и Continental — их доли рынка выросли в третьем квартале с 9 и 3% до 9,2% и 3,3% соответственно. Из российских игроков наиболее значительно выросла доля у Amtel — с 6% до 7,6%.

Напомним, что в конце прошлого года между госкорпорацией "Ростехнологии" и итальянской компанией Pirelli было подписано соглашение о строительстве шинного завода. В течение 5 лет стороны планируют выйти на производственную мощность предприятий в объеме до 4 млн изделий в год. Основными потребителями продукции СП  станут АВТОВАЗ и КАМАЗ.

В рамках проекта планируется создать порядка 1,5 тыс. рабочих мест. На территории Тольяттинского промышленно-технологического парка предполагается сформировать промышленный узел, работа по созданию которого начнется незамедлительно после определения российскими государственными структурами района, предназначенного для производства автомобильных комплектующих.

На первом этапе будет создано предприятие по производству шин для грузовых автомобилей, на втором - предприятие по производству металлокорда.

Интерес к российскому рынку проявляет и японская компания Yokohama. Ее руководство уже изучает перспективы создания производства массовых моделей шин на территории нашей страны. К 2011 году Yokohama планирует увеличить продажи покрышек в России в три раза - до 2,5 млн шин в год.

Пока же свои шины в России выпускают лишь французская Michelin и финская Nokian.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003