РАО "ЕЭС России" в ближайшие годы намерено осуществить свыше 30 проектов в рамках реализации механизмов Киотского протокола

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


РАО "ЕЭС России" в ближайшие годы намерено осуществить свыше 30 проектов в рамках использования механизмов Киотского протокола. Их реализация позволит уменьшить выбросы парниковых газов на электростанциях РАО "ЕЭС России" минимум на 20 млн. тонн, сообщили РИА ТЭК в энергохолдинге.

В настоящее время полностью готовы два проекта, сниженные выбросы по которым уже контрактуются с Датским агентством по охране окружающей среды в рамках проводимого Данией тендера. Это проекты по внедрению двух ПГУ по 10 МВт на Медногорской ТЭЦ ОАО "Оренбургэнерго" и перевод двух котлов с угля на газ с повышением параметров используемого пара на Амурской ТЭЦ-1 ОАО "Хабаровскэнерго". Суммарное количество сниженных выбросов по этим проектам в ежегодном исчислении превышает 465 тыс. тонн, сумма сделок - примерно 12 млн. евро.

Еще два проекта по переводу на газ Хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 находятся в заключительной стадии подготовки, по ним уже определены покупатели выбросов.

РАО "ЕЭС России" рассчитывает, что в течение второго квартала текущего года Правительство РФ примет решения, необходимые для реализации механизмов Киотского протокола.

На долю российских электростанций приходится около трети эмиссии углеродных выбросов в РФ и примерно 3% мировых. Снижение выбросов в большинстве отраслей, а для электроэнергетики это наиболее характерно, достигается за счет повышения эффективности производства и энергосбережения, перехода на другие виды топлива (с угля на газ или биотопливо), а также внедрения возобновляемых источников энергии. Кроме того, любые мероприятия по экономии топлива попутно приводят к снижению выбросов. Поэтому деятельность по сокращению выбросов полностью соответствуют инвестиционным, техническим, экологическим целевым задачам российской электроэнергетики.

С 1998 г. на предприятиях РАО "ЕЭС России" проводится инвентаризация выбросов парниковых газов в электроэнергетике, налажена система учета и отчетности выбросов, ведется работа по освоению нового товарного ресурса. Для формирования инфраструктуры использования механизмов протокола в 2001 году РАО "ЕЭС России" учрежден Энергетический углеродный фонд.

Компания подготовила перспективную оценку выбросов парниковых газов до 2015 года. В результате выявлено, что в 2010-2012 годах в электроэнергетике может образоваться "запас" выбросов примерно в 100 млн. тонн в год. Часть этого "резерва" может при определенных условиях стать предметом купли-продажи на международном рынке для привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты.

Киотский Протокол к Конвенции ООН об изменении климата ратифицирован 125 страной и с16 февраля 2005 года вступил в силу. Только ратификация Россией Киотского протокола осенью 2004 года позволила вступить ему в силу, так как за счет 17,4% выбросов парниковых газов РФ была преодолена планка в 55% выбросов стран-участниц промышленно развитого мира. Это являлось одним из условий вступления в действие документа. Основная цель протокола - добиться в 2008-2012 годах снижения выбросов парниковых газов на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Россия таких обязательств не имеет, так как вследствие экономического спада в начале 90-х годов прошлого века примерно на треть были снижены выбросы от уровня 1990 года. Поэтому при всех сценариях развития экономики РФ гарантированно не превысит планки своих обязательств, т.е. сможет быть продавцом национальных квот и сниженных по проектам выбросов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003