Суд отложил на 25 января иск "Газпрома" к ФАС по решению о доступе к ГТС

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы отложил на 25 января рассмотрение заявления ОАО "Газпром" о незаконности решения и предписания ФАС РФ, которая в апреле 2010 года признала газовую компанию нарушителем закона о защите конкуренции, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Слушания были отложены, чтобы стороны представили дополнительные документы по делу, пояснил собеседник агентства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 27 апреля 2010 года решила, что ОАО "Газпром" нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).

В ходе прошлого судебного заседания представители "Газпрома" заявили, что нерассмотрение в срок заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к ГТС не повлияло на права компании, поскольку она фактически продолжала осуществлять поставку газа в тех же объемах, что и в заявках. Кроме того, юристы отметили, что ФАС нарушила процедуру антимонопольного разбирательства.

В свою очередь представители ФАС сказали, что нерассмотрение "Газпромом" в срок заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" привело к тому, что конечные потребители расторгли с компанией ранее заключенные договоры, поскольку у ООО "ГазЭнерго-Альянс" не было контракта с "Газпромом" на транспортировку газа.

Как ранее сообщила ФАС, ООО "ГазЭнерго-Альянс" после истечения срока действия договора с "Газпромом" на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок.

ФАС установила, что "Газпром" выдал разрешение "задним числом" в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь "Газпром" все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.

ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением, отмечала ФАС в мае в своем сообщении.

Комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного ООО "ГазЭнерго-Альянс" действиями "Газпрома". Но, тем не менее, предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС.

Апрельские решения и предписание ФАС газовая компания обжаловала в суде, заявление было подано 20 июля. Ранее судья Ирина Кононова привлекла в качестве третьих лиц по делу ООО "ГазЭнерго-Альянс" и ООО "Тверьрегионгаз".

"Газпром" является крупнейшей компанией мира по величине запасов природного газа. По объемам добычи газа группа "Газпром", на долю которой приходится 17% мировой добычи, является лидером среди нефтегазовых компаний мира.

Чистая прибыль ОАО "Газпром" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году выросла в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до 624,613 миллиарда рублей. Холдинг объяснял увеличение чистой прибыли в 2009 году в основном переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости по состоянию на 31 декабря 2009 года в связи с повышением котировок акций компаний-эмитентов. Чистая прибыль ОАО "Газпром" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2009 год, относящаяся к акционерам компании, выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом - до 779,585 миллиарда рублей.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003