Южной Корее нужно представить "улучшенный" план строительства АЭС в Турции - посол

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция может рассмотреть вопрос об участии Южной Кореи в тендере на строительство АЭС в турецкой провинции Синоп в случае, если Сеул представит новое, "улучшенное предложение", заявил в понедельник южнокорейскому агентству Ренхап турецкий посол в Сеуле Эрдоган Искан (Erdogan Iscan), передает РИА "Новости".

Меморандум о намерениях, касающийся возведения крупнейшей южнокорейской электроэнергетической корпорацией КЕПКО (КЕРСО) АЭС в черноморской провинции Синоп, был подписан в июне в Сеуле и оценивается в 20 миллиардов долларов.

Сторонам предстояло договориться по пяти ключевым вопросам, в частности, по вопросам финансирования строительства АЭС, структуры партнерства, разделения рисков, утилизации отходов и возможного демонтажа станции. Однако в ходе прошедшего в Сеуле саммита G-20 принципиальные разногласия так и не были разрешены, что фактически остановило процесс переговоров.

"План, предложенный Южной Кореей, не соответствовал ожиданиям Турции", - сообщил агентству по телефону Искан.

В случае успешного завершения технических работ по корейскому проекту Турция подпишет с Южной Кореей межгосударственное соглашение, аналогичное тому, которое было заключено с Россией 12 мая в ходе визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева.

Россия будет возводить в Турции первую АЭС. Строить ее планируется на площадке Аккую в средиземноморской провинции Мерсин. Стоимость проекта строительства АЭС по российскому проекту также составляет около 20 миллиардов долларов.

Ранее в декабре вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.
Кроме Южной Кореи переговоры по Синопу ведутся также с Японией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003