Детали объединения энергоактивов "Газпрома" будут известны в январе

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе будет объявлено, на базе какой из двух компаний пройдет объединение ОГК-2 и ОГК-6, - сообщил глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.

По его словам, анализ вариантов объединения пока не закончен. В то же время, аналитики отмечают, что технический вопрос присоединения компаний весьма важен с точки зрения ликвидности: акции присоединяемой компании прекращают торги на бирже, и ее акционеры не смогут распоряжаться своими вложениями несколько недель до получения акций объединяемой компании.

Тем не менее, исходя из предыдущих заявлений менеджмента, можно сделать выводы, что следующими этапами консолидации должны стать, во-первых, оценка компаний и расчет коэффициента конвертации (ориентировочный срок – 1-й квартал 2011 года). Во-вторых, утверждение коэффициентов конвертации Советом директоров (в марте-апреле 2011 года). В-третьих, утверждение реорганизации собранием акционеров (в мае-июне 2011 г.). И, наконец, окончательное завершение консолидации (в 3-4 квартале 2011 г.). В перспективе "Газпром" готов также рассмотреть IPO объединенной энергокомпании.

"Обе компании – и ОГК-2 и ОГК-6 – имеют свои доводы за то, чтобы стать базой для объединения энергоактивов "Газпрома", - комментирует Михаил Лямин, аналитик Банк Москвы. - Для минимизации рисков объединения рекомендую рассмотреть вопрос покупки обеих компаний. Думаю, начало практических шагов по реализации давно ожидаемой консолидации может несколько подогреть интерес инвесторов к бумагам ОГК-2 и ОГК-6".

Напомним, "Газпром Энергохолдинг", владеющий основными энергоактивами "Газпрома", заявил, что приступает к объединению ОГК-2 и ОГК-6 путем перевода их на единую акцию, в ноябре этого года. Консультантами сделки выступят J.P. Morgan, Merrill Lynch, Ренессанс Капитал и группа Спутник, - передает www.rusenergy.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003