Д.Медведев считает, что не нужно стесняться идеи российской нации

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не нужно стесняться идеи российской нации, заявил Дмитрий Медведев на совместном заседании в Кремле Госсовета и Комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. "Идея российской нации - она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться", - подчеркнул президент.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "судьба Советского Союза в этом смысле дает самую лучшую пищу для размышления". "Нам действительно нужно вырабатывать новые подходы, и, несмотря на то, что мы иногда улыбались, говоря о новой советской общности в народе, на самом деле эта идея была абсолютно правильной, - отметил Д.Медведев. - Другое дело, что такие конструкции, такие общности, они не на бумаге возникают, и не по велению президентов или генеральных секретарей. Это результат многотрудной работы общества, многотрудной десятилетней".

Президент также считает, что в строительстве межнациональных отношений можно учесть и опыт США. "Вспомним, что еще 40 лет назад в Соединенных Штатах Америки представители разных рас и национальностей зачастую сидели на разных лавках. А сейчас это весьма толерантное общество. И нам не нужно стесняться учиться", - сказал он.

Президент подчеркнул, что миграционная политика должна быть "внятной, объяснимой людям". "Мы не сможем сегодня заблокировать перемещения граждан по территории страны. Но мы должны контролировать, что происходит. Мы не можем принимать решения о том, чтобы, скажем, представители одного этноса компактно проживали в одном месте, а представители другого - в другом", - сказал Д.Медведев, отметив, что "сознательно заниматься формированием наших российских чайна-таунов мы не будем".

"Мы - единая страна и мы должны понимать, что мы должны учиться все жить рядом друг с другом. Иначе ничего не получится, - заявил он. - И сбудутся те самые скверные предсказания, которые в начале 90-х годов с большим удовольствием делались целым рядом иностранных аналитиков по вопросам Советского Союза. Вы помните, какую печальную судьбу они предназначили Российской Федерации. Кстати сказать, и некоторые наши представители общественности и представители бизнеса, скажем прямо, не видели ничего страшного в том, чтобы наша страна разделилась на несколько кусков. Так проще управлять, так быстрее деньги заработаем".

"Это не только безответственные, это абсолютно преступные подходы, потому что если Советский Союз распался достаточно спокойно, то мы с вами понимаем, какие последствия могут быть для Российской Федерации в случае реализации подобного рода сценариев, которые когда-то были подготовлены. Поэтому работать нужно по-умному, применяя, естественно, и силу и в необходимых случаях принуждение, но работать нужно в поле, работать нужно прямо с людьми", - заявил Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003