"Комстар" начнет с корпоративных клиентов. А продолжит покупкой конкурентов

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера московская компания "Комстар Объединенные Телесистемы", предоставляющая услуги фиксированной связи, объявила об открытии в Самарской области своего филиала - "Комстар-Полволжье". Запланированный объем вложений на 2005 год равен $1 млн. Основной задачей филиала на 2005 год станет работа по освоению Самарской области, в частности тех городов, где развит промышленный сектор. По мнению технического директора ЗАО "Самара Телеком" Александра Карташкина, в течение первых года-двух "Комстар" не станет конкурентом ни одному из работающих на рынке операторов.

Ъ "Комстар Объединенные Телесистемы" создан в мае 2004 года на базе трех компаний - "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос". Стратегические акционеры "Комстар Объединенные Телесистемы" - акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система" и ОАО "Московская городская телефонная сеть". Совокупный доход за 2003 год от предоставления телекоммуникационных услуг составил $ 244 млн. Доля "Комстар" на альтернативном рынке фиксированной связи Москвы сейчас составляет около 35%. "Комстар Объединенные Телесистемы" предоставляет клиентам комплекс современных телекоммуникационных услуг, включающих услуги телефонии, передачи данных, виртуальных частных сетей, интеллектуальной сети связи, высокоскоростного доступа в интернет. Специализируется на обслуживании корпоративных клиентов - на сегодняшний день "Комстар Объединенные Телесистемы" обслуживает более 26 тыс. клиентов в корпоративном секторе.

Напомним, представительство "Комстар" было открыто в Тольятти еще в 1996 году и первым клиентом оператора связи стало ОАО "АвтоВАЗ", в 2002 году к нему присоединились "GM-АвтоВАЗ" и "BASF".


Вчера московская компания "Комстар Объединенные Телесистемы" объявила об открытии в Самарской области своего филиала - "Комстар-Полволжье". По словам заместителя генерального директора по региональному развитию ""Комстар Объединенные Телесистемы" Юрия Павленко, создание филиала в самарском регионе стало первым шагом в структуризации существующих отделений компании.

Инвестиции в открытие филиала "Комстар-Полволжье" составили порядка $70 тыс. "В 2005 году мы планируем вложить в развитие поволжского филиала еще около $ 1 млн", - рассказал господин Павленко. По его словам, запуск филиала в Самарской области позволит увеличить выручку компании по Поволжью в полтора раза: "В прошлом году доход компании в этом регионе составил порядка $1 млн, в 2005 году мы рассчитываем его увеличить до $1,5 млн", - заявил Юрий Павленко. Отметим, что стратегическое управление деятельностью филиала будет осуществляться из головного офиса в Москве. Как рассказал директор филиала "Комстар-Поволжье" Дмитрий Зуев, основной задачей филиала на 2005 год станет работа по освоению Самарской области, в частности, тех города, где развит промышленный сектор. "Мы в основном работаем с корпоративными клиентами и вполне логично, что нам интересны и Сызрань, и Чапаевск, и Новокуйбышевск". Кроме того, Юрий Павленко отметил, что в перспективе "Комстар" рассматривает покупку самарских региональных операторов связи. Однако, при этом он уточнил, что "мелкие компании с годовой выручкой в $300 - $400 тыс, им не интересны, а компании, которые представляют интерес, стоят много денег - сотни миллионов долларов".

По оценке аналитика ИК "Атон" Елены Баженовой создание "Комстаром" филиала в Поволжье вполне логично. "Московский рынок характеризуется высокой конкуренцией, операторы ищут новые возможности для расширения бизнеса в регионах. "Комстар" имеет большие финансовые возможности по сравнению с местными операторами для развития рынка в регионах и может составить серьезную конкуренцию местными операторам, возможно поглощение местных операторов с наиболее интересной клиентской базой", - пояснила госпожа Баженова.

В свою очередь, участники самарского рынка стационарной связи менее оптимистичны. Так, по словам технического директора ЗАО "Самара Телеком" Александра Карташкина, в течение первых года-двух "Комстар" не станет конкурентом ни одному из работающих на рынке операторов: "у них нет своего узла, не достаточная номерная емкость (2 тыс. номеров на 2005 год - "Ъ"), а значит, большую часть работы придется делать на аренде. А это довольно дорого. В Самаре им вообще придется делать все с нуля". Кроме того, господин Карташкин отметил, что "Комстару" придется довольно сложно еще и потому, что большое количество корпоративных клиентов уже обслуживается существующими операторами, которые предоставляют довольно широкий спектр услуг. Крупнейший представитель стационарной связи на самарском рынке - "ВолгаТелеком" от комментариев отказался, сославшись на то, что компания не комментирует действия конкурентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28