"Филип Моррис" заработает на борьбе с курением, увеличив объем продаж за счет легких сигарет

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Филип Моррис Ижора" официально объявило об итогах своей работы за прошлый год и продемонстрировало губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову новое производство сигарет, оборудование которого окончательно завершится в этом году. Демонстрация новых мощностей происходила в обстановке беспрецедентной секретности. Что и понятно: табачная компания вынашивает план новой экспансии на российском рынке, которая позволит ей опять выйти на высокие годовые темпы роста бизнеса.

Фабрика по производству сигарет, управляемая ЗАО "Филип Моррис Ижора", была введена в эксплуатацию в начале 2000 года. Помимо этого производства корпорация "Филип Моррис интернэшнл" представлена в России фабрикой "Филип Моррис Кубань" (Краснодар) и торговой компанией "Филип Моррис сэйлз энд маркетинг". На сегодняшний день инвестиции корпорации в фабрику "Филип Моррис Ижора" превысили $360 млн. По итогам 2000 года объем ее производства составил 10,5 млрд сигарет, по итогам 2001 года — 24,3 млрд сигарет, по итогам 2002 года — 39,9 млрд сигарет.

После первых трех лет стремительного роста темпы развития производства "Филип Моррис интернэшнл" в Ленобласти замедлились. По итогам 2003 года компания произвела 50,1 млрд сигарет, а по итогам 2004 года — 54,6 млрд, заняв 26% табачного рынка России. Поэтому еще в апреле 2003 года руководство "Филип Моррис интернэшнл" решило дополнительно инвестировать в компанию $240 млн. На эти деньги к концу текущего года будет возведен целый комплекс складских помещений, новый цех по первичной обработке табака, цех по производству сигарет и линия по изготовлению расширенного табака. Как следует из официального пресс-релиза, в результате годовая производственная мощность фабрики "Филип Моррис Ижора" уже к декабрю составит 70 млрд сигарет. Впрочем, объявленная цифра вполне может быть и занижена компанией, для того чтобы ввести в заблуждение конкурентов. Во всяком случае, генеральный директор ООО "Филип Моррис сэйлз энд маркетинг" Лео Маклохлин вчера старательно уходил от ответов на вопросы о планах компании по продажам на нынешний и следующий год. При этом он откровенно заявил, что не желает сообщать конкурентам планы по развитию компании в России.

Впрочем, от прибывшего на презентацию губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова планы своего развития в регионе руководство ЗАО "Филип Моррис Ижора", по-видимому, скрывать не стало. Во всяком случае после экскурсии по цехам он выглядел весьма довольным. Хотя и создавалось впечатление, что господин Сердюков прикидывает в уме, успеют ли федеральные власти снова изменить правила игры в бюджетной сфере и снять с табачного производства налоговые сливки, на которые рассчитывает Ленобласть. Напомним, что федеральный центр уже лишил областной бюджет существенной статьи доходов, перераспределив в свою пользу поступления от табачных акцизов. В итоге из 12,9 млрд рублей налоговых и таможенных платежей компании в бюджеты всех уровней в прошлом году на долю области пришлось лишь 1,5 млрд рублей. Впрочем, так или иначе, табачная фабрика остается крупнейшим налогоплательщиком Ленобласти. Видимо, именно поэтому после продолжительной тирады о вреде курения господин Сердюков призвал всех, кто страдает от этой вредной привычки, переходить на более легкие сигареты, которые ЗАО "Филип Морис Ижора" собирается производить на новом оборудовании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2749
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003