Госдума приняла в первом чтении проект закона о ратификации договора о СНВ

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла сегодня в первом чтении проект закона о ратификации российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /СНВ-3/. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за это решение выступили 350 депутатов, 58 высказались против.

Новый договор о СНВ был подписан в Праге 8 апреля президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран и заменяет собой договор СНВ-1 от 31 июля 1991 г, который истек в декабре 2009 г. Срок действия нового соглашения - 10 лет.

"Договор отвечает интересам России и будет служить основой дальнейшего развития российско-американских отношений как в области стратегических вооружений, так и в более широком контексте взаимодействия на мировой арене между РФ и США, в том числе, в вопросах нераспространения ядерного оружия и средств его доставки", - заявили в профильном комитете Госдумы по международным делам. Принципиальным положением является равноправный характер СНВ-3, "не дающий преимуществ ни одной из сторон, подразумевающий неделимость безопасности и полный паритет прав и обязанностей России и Соединенных Штатов Америки".

Предусмотрено, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет /МБР/, баллистических ракет подводных лодок /БРПЛ/ и тяжелых бомбардировщиков /ТБ/; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ. Заложенные цифровые параметры обеспечивают возможность не только сохранения существующей группировки стратегических ядерных сил России, но и ее модернизации и развития в соответствии с задачами обеспечения национальной безопасности путем стратегического ядерного сдерживания в рамках действующей Военной доктрины РФ, отмечают в Госдуме.

В договоре впервые зафиксирована взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, под которыми, в первую очередь, как представляется, подразумеваются силы глобальной национальной противоракетной обороны. Новый СНВ не предусматривает продолжения непрерывного наблюдения за ключевым российским предприятием по производству ракетной техники в Воткинске. Вопреки настойчивым требованиям американской стороны в сферу охвата контрольной деятельности не попали места складского хранения ядерных боезарядов.

Зафиксирован запрет на базирование СНВ за пределами национальной территории. Но оговаривается, что эти обязательства не затрагивают прав сторон в соответствии с общепризнанными международными принципами в отношении прохода подводных лодок, полетов летательных аппаратов, заходов подлодок в порты третьих государств, а также осуществления пусков российских МБР с космодрома Байконур.

Россия имеет право выйти из договора, "если связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставят под угрозу ее высшие интересы". Данное положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США. "Это специально оговорено в одностороннем заявлении России, которое сделано при подписании нового СНВ", - подчеркивается в сопроводительных документах.

Договор вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами. Предусмотрена возможность продления на срок не более пяти лет, если ранее новый СНВ не будет заменен последующим разоруженческим соглашением.

Депутаты одобрили ту редакцию законопроекта о ратификации, которую вместе с текстом договора внес на рассмотрение президент РФ Дмитрий Медведев. Вместе с тем, как заявил глава профильного комитета Константин Косачев, сенат конгресса США при ратификации договора 22 декабря сопроводил его заявлениями различного содержания и юридического характера, в том числе "пониманиями", которые могут быть включены в ратификационную грамоту, передаваемую России. "Существует необходимость принятия адекватных ответных шагов и с российской стороны, в том числе, сопровождением законопроекта о ратификации СНВ соответствующими заявлениями. Это можно будет сделать на этапе второго чтения путем внесения поправок в ратификационный законопроект", - отметил он. Поправки должны быть направлены для рассмотрения в 14-дневный срок. Ожидается, что окончательно Госдума сможет ратифицировать новый СНВ не раньше второй декады января.

Договор об СНВ станет краеугольным камнем безопасности в мире на ближайшие десятилетия, заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в телеинтервью. "Мы сумели выйти на подписание важнейшего договора об СНВ, - сказал он. - Это краеугольный камень обеспечения безопасности на ближайшие десятилетия и в мире, и на европейском континенте".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003