"Газпром" не планирует участвовать в допэмиссии "Интер РАО" в обмен на энергоблок Калининградской ТЭЦ-2

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" считает оптимальными вариантами возврата средств, инвестированных в строительство второго энергоблока Калиниградской ТЭЦ-2, оплату деньгами или путем создания СП с ОАО "Интер РАО ЕЭС".Об этом сообщил заместитель председателя правления Валерий Голубев. Речь идет о предложении "Интер РАО" вернуть средства, которые затратил Газпром на строительства второго энергоблока, путем его участия в допэмиссии энергетической компании. "Акции? А что с ними делать? Оптимальный вариант, с точки зрения Газпрома, - продажа (блока)", - сказал он, передает РБК.

По словам В.Голубева, на основании поручения Владимира Путина от 2007г. Газпром и "Интер РАО" для строительства второго энергоблока должны создать совместное предприятие (СП), в котором Газпрому будет принадлежать 51%, а "Интер РАО" - 49%. Он добавил, что такое СП должно быть создано уже сегодня. Но в настоящее время его нет.

"Мы не возражаем против продажи. У нас большая инвестиционная программа ОГК-2 и ОГК-6, которая требует средств", - сказал В.Голубев.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в конце сентября 2010г. подписал указ о передаче "Интер РАО ЕЭС" акций ряда энергетических компаний, находящихся в федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" проводит допэмиссию 13,8 трлн акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО "ЕЭС России" в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "РусГидро", а также у Росимущества. В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций "ЭМАльянс".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО ЕЭС", составляет около 18 тыс. МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003