ПомидорПром и "Балтимор" не смогли договориться о судьбе "Гурмана"

Понедельник, 19 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Консервный холдинг "ПомидорПром" и ЗАО "Балтимор-Холдинг" прекратили переговоры относительно торговой марки "Гурман". Об этом говорится в сообщении ПомидорПрома.

"Балтимор" подал в Роспатент заявление об аннулировании принадлежащего акционерам ПомидорПрома товарного знака "Гурман". По утверждению "Балтимора", ПомидорПром этот знак не использует. ПомидорПром расценил действия "Балтимора" как его отказ от дальнейших переговоров. Рассмотрение спора состоится в Роспатенте завтра, 20 января 2004 года. В свою очередь, ПомидорПром подал в Роспатент заявление об аннулировании знака "Восточный Гурман", используемого "Балтимором". Также холдинг подал ряд исков в арбитражные суды по прекращению выпуска "Балтимором" кетчупов с крупным написанием на этикетках наименования "Гурман", сообщает АК&М.

Напомним, что "Балтимор" производит и продает кетчуп в пластиковых бутылках в демократичном ценовом сегменте под названием "Восточный гурман". Слово "Восточный" превалирует на зарегистрированном товарном знаке. Однако на этикетках кетчупа, выпускаемого Балтимором, вид знака изменился — слово "гурман" стало занимать доминирующее положение, что привело к индивидуализации этикетки исключительно по этому слову.

В отличие от "Балтимора", ПомидорПром позиционирует марку "Гурман" в элитном сегменте. По мнению ПомидорПрома из-за длительной продажи "Балтимором" кетчупов под аналогичным названием в низком ценовом сегменте, потребитель ассоциирует эту марку с недорогой продукцией невысокого качества. Поэтому ПомидорПром был вынужден отказаться от запуска производства соусов "Гурман" в массовом объеме, а также от рекламной компании этого продукта.

В октябре прошлого года "Балтимор" предложил ПомидорПрому продать товарный знак "Гурман" за $40 тыс. ПомидоПром это предложение отверг и выразил готовность выкупить у "Балтимора" марку "Восточный гурман" за ту же цену. Консервный холдинг "ПомидорПром" создан в 2000 году. В него входят Волгоградский, Урухский консервный заводы, агрохозяйство "Заря" и СП "СоюзПром" (Узбекистан). Владельцами холдинга с 2002 года являются компании SP Securities и "Федерально-инвестиционная палата", совместно контролирующие более 80% акций холдинга. Остальные акции принадлежат персоналу и частным инвесторам. Годовой оборот холдинга в 2002 году составил $17 млн.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003