Трубники взялись за литье, чтобы не зависеть от металлургов.

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что Трубная металлургическая компания (ТМК) планирует создать в Волгограде литейно-металлургический комплекс мощностью 1,2 млн т металла в год. Финансироваться строительство будет с привлечением госгарантий. В прошлом году о планах по созданию собственных литейных производств объявили и другие российские трубники. Отчаявшись дождаться снижения или хотя бы стабилизации роста цен на металл, трубные компании решили к 2008 году обеспечить свои заводы собственным сырьем.

Как заявили вчера „Ъ" в администрации Волгоградской области, ТМК планирует организовать на территории входящего в холдинг Волжского трубного завода собственный литейно-металлургический комплекс для выпуска плоского проката — штрипса (сырье для производства сварных труб, сегодня компания в основном закупает его на Украине). Стоимость проекта составит около $300 млн, мощность линии — 1,2 млн т ежегодно. Строительство предполагается начать в 2006 году, сейчас ТМК ищет поставщиков оборудования.

И. о. начальника центра общественных связей Волжского трубного завода рассказал „Ъ", что финансирование проекта планируется реализовать по принципу частно-государст-венного партнерства, в рамках которого госструктуры гарантируют ТМК банковские кредиты либо субсидируют уплату процентов по ним. По сведениям „Ъ", кредитором данного проекта может выступить Внешторгбанк. По словам начальника управления информполитики аппарата губернатора области Сергея Ильина, интересы государства в этом проекте состоят в увеличении за счет его реализации ежегодных налоговых отчислений ТМК в бюджеты всех уровней на 1,5 млрд руб. В обладминистрации говорят, что губернатор Николай Максюта уже представил проект правительству для получения госгарантий.

Пресс-секретарь ТМК Дмитрий Жеглов пояснил „Ъ", что причиной, побудившей холдинг взяться за литье, стал рост цен меткомбинатов на штрипс (заготовку для выпуска бесшовных труб ТМК уже выпускает). "Любой бизнес стремится к сокращению издержек, — говорит господин Жеглов. — Сейчас рост прибылей металлургов в первую очередь ложится на плечи трубников".

ТМК стала третьей трубной компанией России, в течение последнего года заявившей о строительстве крупных литейных мощностей. В августе 2004 года о проекте по строительству литейно-прокатного комплекса в Нижегородской области объявила ОМК. Инвестиции в проект составят $500 млн. Как сообщили „Ъ" вчера в пресс-службе ОМК, сейчас компания готовится к подписанию контракта по поставкам на площадку сталелитейного и прокатного оборудования. Более подробная информация о планах по проекту станет известна в ближайшие месяцы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003