Суд отказал КАМАЗу в игрушках

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитражный суд отклонил исковые документы, представленные Камским автозаводом к германской компании, выпускающей игрушечные автомобили, которую отечественный производитель большегрузной техники обвинил в нарушении авторских прав при выпуске детских моделей, копирующих продукцию КАМАЗа.

В ходе предварительного заседания истец сообщил, что с 2007 года по июнь 2009 года ООО "Бауер" (российское представительство немецкой компании Bauer) незаконно использовало товарный знак "КАМАЗ" на своих игрушках. По решению Татарского арбитражного суда продукция ответчика была признана контрафактной, сообщил юрист. Всего ООО "Бауер" произвело 65 тысяч моделей грузовиков на общую сумму более 15 млн рублей.

В свою очередь представитель ответчика отметил, что ООО "Бауер" не оспаривает продажу игрушек, однако, по словам юриста компании, истец до апреля 2009 года не имел правовой охраны товарного знака КАМАЗ.

Представитель пресс-службы КАМАЗа сообщил РАПСИ, что компания готова к сотрудничеству с ответчиком. От дополнительных комментариев по иску к "Бауер" в КАМАЗе отказались.

В итогке Арбитражный суд Москвы отклонил иск крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, о взыскании 2,8 млн рублей с изготовителя игрушек ООО "Бауер".

В каталоге ООО "Бауер", размещенном на сайте компании, представлены фотографии игрушечных грузовых машин и грузовых машин с прицепом, которые по внешнему виду напоминают продукцию ОАО "КАМАЗ".

ООО "Бауер" продает в РФ и других странах СНГ игрушки Intex, Maisto, Cararama, Bauer-Plusch, Unimax, Carisma, Baby Bebe (Нежный малыш) и Mighty World (Мир коротышек). Компания в 2004 году под Москвой построила завод под маркой "Кроха" по производству пластмассовых игрушек - детских конструкторов, теннисных ракеток, песочных наборов, кольцебросов и автомобилей для детей от 3 лет.

Напомним, что в настоящее время КАМАЗ занят далеко не "игрушечными" делами. 11-й в мировой иерархии производителей грузового автотранспорта российский производитель в декабре намерен запустить конвейер СП с Daimler AG по выпуску тяжелых грузовиков Mercedes-Benz Actros и Mercedes-Benz Axor, которые будут на первых порах собираться методом крупноузловой сборки.

Стоит отметить, что один из главных акционеров КАМАЗа - госкорпорация "Ростехнологии" - является инициатором распространения программы утилизации на грузовые автомобили, что также могло стать стимулом развития отечественного автомобилестроения. Однако в ближайшее время этот вопрос останется открытым.

Предсовмина РФ Владимир Путин пояснил, что в отличие от программы утилизации легковых автомобилей, где власти имеют дело с физическими лицами, при утилизации грузовиков будут затронуты интересы юридических лиц, которые используют технику в коммерческих целях.

По словам премьера, очень трудно просчитать, грузовые автомобили какого года выпуска больше не подлежат эксплуатации и должны быть выведены из коммерческого оборота.

Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Как сообщалось на днях, завод намерен приступить к экспериментальному производству итальянских броневиков Iveco, получивших в нашей стране наименование "Рысь". Предприятие также планирует создать совместное предприятие с германской компанией Daimler по выпуску на своих мощностях большегрузных автомобилей Mercedes-Benz, что укрепит позиции предприятия на мировом рынке большегрузов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31