Выплаты по ОСАГО вырастут более чем в два раза

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ опубликовал поправки в закон об ОСАГО, предполагающие в том числе увеличение лимитов выплат по ОСАГО и удвоение максимального размера выплат в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП, пишет РИА «Новости». Напомним, что о намерении увеличить лимиты страховых выплат в рамках ОСАГО Минфин заявил еще в начале марта текущего года. Первоначально планировалось увеличение лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью с 160 тыс. до 500 тыс. рублей, имуществу – с 120 тыс. до 200 тыс. рублей на одного потерпевшего. Впоследствии Минфин частично скорректировал эти параметры. Согласно опубликованному законопроекту, лимит выплат за причинение вреда жизни оставлен на заявленном уровне в 500 тыс. рублей, а за вред имуществу – увеличен до 400 тыс. рублей.

При этом страховщики, обсуждая первоначальные планы ведомства, утверждали, что увеличение лимитов, по предварительным расчетам, потребует увеличения базового тарифа по ОСАГО на 30-40%. Таким образом, увеличение лимита по «железу» до 400 тыс. рублей потребует еще большего роста тарифов.

Законопроект также предлагает изменить схему выплат: потерпевший будет получать авансовый платеж по факту ДТП и впоследствии ряд выплат за лечение. Для этого будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами выплат, где каждой травме будет присвоена своя «цена».

Документ расширяет действующую статью закона о выплатах и прописывает, что «по выбору потерпевшего возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, может осуществляться ...в натуральной форме» – путем организации и оплаты ремонта автомобиля на выбранном потерпевшим по согласованию со страховщиком сервисе или в денежной форме – по наличному или безналичному расчету.

Кроме того, законопроект предполагает удвоение (до 50 тыс. рублей) максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП (европротокол). Напомним, данная процедура действует с марта 2009 года. В соответствии с ней водители могут не вызывать сотрудников ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Максимальный размер выплат в настоящий момент не превышает 25 тыс. рублей, из-за чего многие автовладельцы вызывают сотрудников ГИБДД даже при самых незначительных ДТП из опасения, что ремонт машины обойдется дороже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003