Петербургская "Ладога" выводит на рынок новый водочный брэнд

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерский холдинг "Ладога" запускает марку в среднем сегменте. Объемы производства нового брэнда (его название не разглашается) составят более 2,5 млн дал — как у "Флагмана" или "Путинки". Участники рынка сомневаются, что компании удастся потеснить конкурентов.
"Новая марка станет самым массовым брэндом "Ладоги". Для этого мы удваиваем производство с 2,25 млн до 5 млн дал. Средний сегмент — самый емкий, поэтому туда выгодно вкладывать",- говорит гендиректор "Ладоги" Вениамин Грабар. Грабар говорит, что разработка новой марки началась около года назад. Летом "Ладога" запустит тестовые продажи в Сибири, а в августе начнется вывод брэнда на рынок. Название продукта и его позиционирование пока не разглашается. Известно лишь, что основными конкурентами марки будут "Флагман" и "Путинка".
Сейчас "Ладога" выпускает водку в нижнем (до 70 руб.) и верхнем (от 300 руб.) ценовых сегментах. По данным агентства "Бизнес аналитика", лидерами среднего ценового сегмента являются марки "Флагман" ("Русская вино-водочная компания") и "Гжелка" (ТПГ "Кристалл"): на них приходится по 3,6% рынка. Далее следуют "Русский размер" ("Веда") — 3,1%, "Путинка" ("Винэксим") — 2,6%, "Богородская мягкая" ("Ост-Алко") — 2,2%.
Генеральный брэнд-менеджер "Винэксим" Станислав Кауфман полагает, что если "Ладога" "сможет создать сильный брэнд, то без проблем вытеснит слабых игроков". Правда, пока "Ладога" не показывала сильных маркетинговых программ, отмечает он.
Старший аналитик исследовательской компании "Бизнес аналитика" Георгий Твалчрелидзе приводит в пример водку "Путинка", которая за счет грамотной маркетинговой стратегии сумела занять серьезные позиции на рынке. "Однако для реализации таких объемов "Ладоге" предстоит выстраивать грамотную дистрибуционную сеть".
Сейчас "Ладога" производит 2,25 млн дал водки ежегодно. Компания планирует сделать новый брэнд массовым: объемы производства составят "не менее 200 тыс. дал в год". В перспективе производство "Ладоги" удвоится за счет новой марки.
Но участники рынка сомневаются, что "Ладога" сможет быстро потеснить конкурентов. ""Флагман" шел к таким показателям четыре года. Это будет реально, если все остальные остановят производство. Даже мы не обладаем таким потенциалом",- говорит президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. Сейчас многие компании стремятся войти в этот сегмент, здесь работают более 60 компаний, констатирует вице-президент РВВК Герман Климовский. "Но на их долю приходится 50% сегмента, т.е. не более 1% на каждого. РВВК, "Винэксим" и ТПГ "Кристалл" контролируют оставшуюся половину".
На продвижение планируется потратить рекордную для отрасли сумму — до $10 млн (сейчас таким бюджетом располагает только РВВК). "Работать в этом сегменте не просто, поэтому выходить сюда с новым брэндом с менее чем $5 млн нереально",- поясняет Грабар.
Эксперты уверены, что только рекламных вложений будет недостаточно для продвижения новой марки. "Можно вырастить брэнд-наркоман, продажи которого будут зависеть только от рекламы",- предупреждает Кауфман из "Винэксима". С ним соглашается Сергей Зивенко из ТПГ "Кристалл", напоминая, что именно так было с водкой "Ятъ": "Закончилась реклама, и продажи сразу упали".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003