В московском комплексе "Федерация" работают три тысячи человек, при пожаре спасать их будет очень проблематично - МЧС

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инспекторы Госпожнадзора выявили многочисленные нарушения в ходе проверки комплекса "Федерация" на территории ММДЦ "Москва-Сити", сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев на брифинге в Москве.

"В отношении ЗАО "Миракс" на сегодняшний день с учетом многочисленных нарушений органы Госпожнадзора МЧС направили материалы в Краснопресненский суд, и суд принял решение о приостановлении функционирования комплекса "Федерация", башен "Запад" и "Восток" сроком на 30 суток", - сказал С.Аникеев.

Он рассказал, что такое решение было принято после выявленных нарушений правил пожарной безопасности в комплексе "Федерация". В частности, около башен отсутствует наружная система пожаротушения - гидранты, поэтому в случае пожара воду для его тушения можно будет брать только из Москвы-реки.

Кроме того, отсутствуют вертолетные площадки, которые должны были быть созданы по плану строительства на крышах башен и на земле рядом с ними, отсутствует круговой подъезд к комплексу для пожарной техники.

"Учения, которые мы проводили весной, показали, что на сегодняшний день людей, которые находятся в этом здании, будет очень проблематично спасать", - сказал С.Аникеев.

Он добавил, что в настоящее время в комплексе уже работают около трех тысяч человек.

С.Аникеев сообщил также, что в комплексе "Федерация" отсутствует вывоз пожарной сигнализации на пульт "01", а также в башнях не функционирует система подпора воздуха, а ряд объектов, которые должны функционировать в случае пожара, не оборудованы специальным энергоснабжением.

"В подвале нет генератора, который мог бы обеспечить питанием лифт в случае возникновения пожара и обесточивания основной системы", - пояснил С.Аникеев.

Он добавил, что в здании имеются проблемы и с системой внутреннего пожарного водопровода. "Таким образом, в комплексе отмечены очень серьезные проблемы с безопасностью - как в плане тушения пожара, так и в вопросе спасения людей", - отметил С.Аникеев.

Он подчеркнул, что после того, как истечет 30-дневный срок для устранения всех выявленных недочетов, в башне "Федерация" закрепленный инспектор проведет новую проверку и в том случае, если будут выявлены какие-либо нарушения, также будут подготовлены материалы для передачи в суд о принятии решения о приостановке деятельности этого комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003