Переговоры по объединению "МОЭСК" и "ОЭК" продолжаются

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры по объединению крупнейшей электросетевой компании РФ - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) со столичным ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) продолжаются, слияние может быть осуществлено в конце 2011 года, сообщил РИА Новости в среду глава "Холдинга МРСК" Николай Швец.

Обсуждение этого вопроса ранее было инициировано правительством Москвы. В октябре Швец сообщил журналистам, что его компания готова рассмотреть вопросы приобретения ОЭК или аренды ее объектов.

"Мы продолжаем переговоры по объединению МОЭК и ОЭК. Главный вопрос - цена сделки", - сказал Швец, отметив, что подобные сделки можно закрыть в течение семи-восьми месяцев.

Он не исключил, что слияние компаний может произойти в 2011 году.
МОЭСК, созданная в ходе реформы РАО "ЕЭС России" - крупнейшая электросетевая компания России и одна из крупнейших в мире. Компания отвечает за электрические сети Москвы и Московской области. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%). В свободном обращении находится более 8% акций.

ОЭК создана в 2004 году правительством Москвы, управляет энергоактивами города, формирует службы для эксплуатации электросетей столицы, занимается строительством и модернизацией электросетевого хозяйства Москвы. В настоящее время активы ОЭК составляют около 1,5 миллиарда долларов. Компания обеспечивает 18% транспорта электроэнергии Москвы и является единственной в столице компанией, которая обслуживает все виды электросетей - низкого, среднего и высокого напряжения.

В 2007 году между правительством Москвы, РАО ЕЭС и Газпромбанком было заключено соглашение о взаимодействии в части консолидации активов электроэнергетического сетевого хозяйства, расположенных на территории города Москвы и Московской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003