11-13 февраля 2005 года в МГВЗ "Новый Манеж" (Москва) прошла II-я Всероссийская выставка "Финансовый супермаркет для населения"

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организатором мероприятия выступила компания "Финансовый мир" при поддержке Московского Правительства, Министерства финансов РФ, Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка, Национальной Лиги Управляющих.

Причиной создания этого проекта организаторы называют необходимость как можно подробнее рассказать людям о многочисленных возможностях современного российского финансового рынка.

Торжественное Открытие Выставки с традиционным разрезанием красной ленточки состоялось 11 февраля в 11-00. С приветственными словами к участникам и посетителям выставки обратились: Председатель комитета государственных заимствований г.Москвы Пахомов Сергей Борисович, Советник Председателя Пенсионного фонда России Вьюницкий Владимир Иванович, Член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ Тарачев Владимир Александрович, Генеральный директор компании "Финансовый мир" Павловская Наталья Олеговна.

На открытии присутствовали представители различных ассоциаций, банков, управляющих и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов. Кроме компаний-участниц проекта выставку посетили представители компаний: "Русские Инвесторы", "Метрополь", "Лефко-Банк", "Альфа-Капитал", "Городской Ипотечный Банк", "Московский Индустриальный Банк", "Рекон", УК "Лидер", ИК "Расчетно-Фондовый Центр", "Росгосстрах", "ДельтаБанк", "Пробизнесбанк", НПФ "Промагрофонд", "Югра Банк", Банк "Зенит", АКБ "Московский Капитал", УК "Росбанк", УК "Регионгазфинанс", УК "Регион Эссет Менеджмент", "Юниаструмбанк", "РЕСО-Гарантия" и другие.

В 12-00 состоялась пресс-конференция, на которой представители прессы задали специально приглашенным гостям выставки самые острые вопросы, касающиеся проблем развития финансового рынка в России.

За столом президиума собрались председатель комитета государственных заимствований г.Москвы Пахомов Сергей Борисович, советник Председателя Пенсионного фонда России Вьюницкий Владимир Иванович, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ Тарачев Владимир Александрович, начальник отдела по пенсионной реформе Минфина России Чумакова Екатерина Владимировна, директор юридического департамента "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Чепенко Евгений Владимирович, заместитель генерального директора Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Мельников Андрей Геннадьевич, председатель Правления НАУФОР Авакян Елена Георгиевна, президент Национальной Лиги Управляющих Подойницын Андрей Владимирович.

Были освещены вопросы программы Правительства Москвы по выпуску облигаций, предназначенных для частного инвестора, шла речь о ходе пенсионной реформы и ее приоритетах. Чумакова Екатерина Владимировна рассказала о том, что управление пенсионными накоплениями - это новый финансовый продукт, поэтому не стоит удивляться тому, как медленно он усваивается людьми, заметила, что маркетологи управляющих компаний в свое время просчитались, рассчитывая, что с пенсионной реформой начнется большой приток средств в управляющие компании; институт паевых фондов начал работать еще 1996 года, когда был принят полный пакет документов, однако данные услуги только начинают становиться популярными. Подойницын Андрей возразил, что полный пакет законов о рынке коллективных инвестиций был принят не в 1996 году, а всего лишь 3 года назад, как раз тогда интерес к паевым фондам возрос, и наш инвестор очень хорошо реагирует на изменения законодательства.

Тарачев Владимир Александрович в свою очередь заметил, что каждый новый закон, который необходим финансовому рынку, появляется очень тяжело, и в государственных органах попросту не хватает грамотных специалистов, хорошо разбирающихся в рынке и его специфике. Мельников Андрей Геннадьевич уверил всех в том, что в настоящий момент, работа системы по страхованию вкладов носит уже не психологический аспект, а реально действующий механизм. В настоящий момент Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" ведет работу в направлении передачи части активов управляющим компаниям в управление.

Посетителям выставки были предложены мастер-классы по вопросам ипотечного кредитования, страхования, доверительного и других методов управления физическими лицами собственным капиталом. Зал для проведения мастер-классов, рассчитанный на 200 человек, был заполнен на все 100%. Вопросов было столько, что выступающим пришлось предоставить дополнительное время.

Многие посетители "осваивали" выставку по два дня.

Развитие культуры управления собственными сбережениями среди населения - такую цель ставили перед собой организаторы выставки. Можно сказать, она была достигнута с успехом: по предварительным подсчетам, за три дня работы Выставку посетило около 3000 человек. Для проекта, который реализуется впервые в Москве, данная посещаемость — внушительное количество, свидетельствующее о его востребованности на рынке. С другой стороны, учитывая социальную значимость выставки и необходимость финансового образования для каждого человека, хотелось бы, чтобы о выставке знали и посещали большее количество людей. Организаторы выражают надежду, что внимание к данному проекту проявят и государственные службы, ответственные за информирование населения.

Участники и посетители выразили пожелание организаторам выставки сделать проект "Финансовый супермаркет для населения" ежегодным в Москве, а также увеличить число экспонентов, привлечь к участию большее число банков, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

В 2005 году Выставка также пройдёт и в других городах Российской Федерации: в Екатеринбурге - 29-го и 30-го апреля, в Нижнем Новгороде - в конце сентября, в Ростове-на-Дону - в конце ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003