В.Путин поручил главе Ростехнадзора держать на постоянном контроле работу гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николаю Кутьину держать на постоянном контроле работу гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Соответствующее поручение премьер дал на совещании, посвященном ходу реконструкции данного объекта, передает РБК.

В ходе совещания премьер-министр РФ поинтересовался техническим состоянием гидроагрегатов, установленных и запущенных к настоящему времени на электростанции. Н.Кутьин ответил, что состояние агрегатов полностью контролируется "и уровень безопасности соответствует требованиям сегодняшнего дня". "С точки зрения надзора выполнена вся работа в соответствии с вашими поручениями по обеспечению надлежащей работы гидроагрегатов", - отчитался глава Ростехнадзора.

В.Путин подчеркнул, что до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "по бумагам все смотрелось нормально, но специалисты считали, что еще с момента начала эксплуатации на станции были проблемы, связанные с выходом за определенные параметры, которые, в том числе и привели к трагедии". Н.Кутьин заверил премьер-министра РФ, что на сегодняшний день ликвидированы все недостатки, которые были на ГЭС в советское время.

Напомним, 17 августа 2009г. в 4:15 мск произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. В машинный зал станции хлынула вода. В результате были разрушены два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частично разрушено здание машинного зала. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. По предварительным оценкам, на восстановление ГЭС потребуется более 40 млрд руб. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС планируется завершить к 2014г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003