Время в пути из России в Финляндию далеко не "аллегро"

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российско-финской границе начался предновогодний кошмар - автотуристов, желающих провести праздники в Суоми ожидает многочасовое стояние в пробках. А можно было вполне комфортно потратить драгоценное время зимних отпусков, если бы наши соотечественники, желающие провести каникулы в соседней стране, заранее ознакомились с изменениями в расписании поездов, которые будут курсировать в эти дни между двумя странами...

Чтобы миновать пограничный переход "Брусничное" на автомобиле или в автобусе, требуется запастись недюжинным терпением. Желающим дожидаться подхода своей очереди надо иметь "в запасе" не менее пяти часов. Финские "погранцы" прогнозируют рекордное количество гостей из России.

Как уточнили в генконсульстве Суоми в Северной столице, если в 2007 году российским гражданам только питерским диппредставительством было выдано 430 тысяч виз, то к концу года минувшего их количество возросло почти на 120 тысяч. А в текущем году Финляндия рассчитывает выдать россиянам до 1 млн виз. 

По железной дороге ожидается прибытие примерно 30 тысяч наших сограждан, часть из которых продолжат свой путь в Куопио, Каяани и Рованиеми. С учетом этого между Москвой и Петербургом будут введены дополнительные поезда, а из Москвы в Хельсинки прибудет несколько чартерных составов по заказу частных турфирм.

Из России в Финляндию на новогодние праздники россиян будут доставлять 35 дополнительных поездов, в том числе 9 чартерных. В прошлом году дополнительных поездов было лишь 27. Чартерные поезда будут доставлять новогодних туристов, в основном, в Хельсинки и на горнолыжные курорты Лапландии, передает "БалтИнфо" со ссылкой на финское издание YLE.

Что же касасется высокоскоростного поезда "Аллегро", поездка на котором из Северной столицы до столицы Финляндии занимает всего-навсего 3,5 часа, то билеты на состав, курсирующий между Хельсинки и Санкт-Петербургом, увы, раскуплены, по крайней мере, на 31 декабря.

Мест не осталось также в некоторых поездах, отправляющихся из Хельсинки в Санкт-Петербург после русского Рождества 7 января, так что все-таки россиянам, намеренным провести зимний отдых на финской территории все же придется выбирать из двух зол наименьшее.

Возможно, что компенсацией за потраченное на КПП время автотуристам станет памятка, которую с недавноего времени вручает им финнская дорожная полиция. Как сообщалось ранее, в издании "На легковом автомобиле по Финляндии" не только излагается информация о необходимости хорошего состояния автомобиля, повышенного внимания за рулем и соблюдения скоростного режима, но и рассказывается о правилах движения в тоннелях, на круговых развязках, о перевозке детей и грузов.

Тех, кто долгими часами простаивает на границе с Финляндией и надеется, что вот-вот все изменится к лучшему, придется огорчить: появление новых автомобильных пунктов пропуска или хотя бы расширение старых на этом участке в ближайшие годы не планируется, сообщил руководитель Северо-западного территориального управления Росграницы Михаил Смолкин.

Еще из нововведений: в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница", рассчитанной на 2012-2017 годы, предусматривается реконструкция упрощенного пункта пропуска Сювяоро – Париккалла (в Карелии). Он изменит свой статус с упрощенного на многосторонний.

Напомним, что отечественными автомобилистам, привыкшим гонять по российским городам и весям, пренебрегая скоростным режимом, при пересечении границы с Финляндией, несмотря на многочисленные шутки про "горячих финских парней", следует умерить свой темперамент.

Нарушение скоростного режима здесь не только карается солидными штрафами, но и способно надолго перекрыть лихачам дорогу в страны Шенгенской зоны.

Очередное ужесточение контроля за скоростью и безопасностью движения в Финляндии показало весьма неожиданные результаты: среди нарушителей правил дорожного движения становится все больше россиян. По данным финского МВД, ежегодно российские водители допускают в стране Суоми до 5 тыс. нарушений, причем в течение трех последних лет количество "хулиганств" на дороге со стороны автомобилистов из России выросло на 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30