Минэнерго подготовило для "Газпрома" проект субсидирования поставок газа на Дальний Восток

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго подготовило проект постановления о выделении "Газпрому" в 2011 году 1,885 миллиарда рублей авансовых субсидий из федерального бюджета для покрытия разницы между ценой приобретения газа у оператора "Сахалин-2" и ценой газа для потребителей Дальнего Востока, говорится в сообщении министерства, передает РИА "Новости".

Министерство энергетики РФ разработало проект постановления правительства РФ "Об утверждении правил предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидии ОАО "Газпром"". Проект постановления подготовлен в соответствии с поручением правительства РФ от 20 октября 2010 года и письмом Минфина России от 4 октября 2010 года. Документ устанавливает порядок и условия предоставления в 2011 году авансовой субсидии ОАО "Газпром" из федерального бюджета.

Предоставление субсидии "Газпрому" предусмотрено в соответствии с ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Субсидия пойдет на покрытие разницы между ценой приобретения газа у оператора проекта "Сахалин-2" и ценой на газ, установленной на входе в газотранспортную систему "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Газ будет поставляться энергосбытовым организациям Дальневосточного региона.

В соответствии с правилами, между Минэнерго и Минфином РФ, с одной стороны, и "Газпромом", с другой стороны, будет заключено соглашение, которое определяет целевое назначение, порядок и направления расходования средств. При этом Минэнерго уполномочено проводить проверки на соблюдение "Газпромом" условий, установленных договором. В частности, к компетенции Минэнерго относится установление порядка возврата денежных средств в случае выявления факта нарушений целей и условий соглашения, порядка и сроков предоставления отчетности об использовании субсидий, порядка перечисления субсидий. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидии осуществляется Минэнерго и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. В соответствии с правилами, "Газпром" представляет в Минэнерго отчет об использовании субсидии.

"Принятие проекта постановления потребует предоставления ОАО "Газпром" в 2011 году из федерального бюджета авансовой субсидии в размере 1,885 миллиарда рублей. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству энергетики РФ на указанные цели", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти РФ потратят на субсидирование поставок газа на Дальний Восток в 2011 году 1,9 миллиарда рублей, а в 2012 году - 11,2 миллиарда рублей, в 2013 - 11,5 миллиарда рублей. Как сообщал премьер-министр РФ Владимир Путин, по объективным причинам на Дальнем Востоке цена пока еще высока - выше, чем у других регионов страны, поэтому принято решение за счет федерального бюджета дотировать пока поставки газа по трубопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток, что позволит снизить цену для конечного потребителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003