Роспотребнадзор упростил порядок ввоза заграничного вина

Среда, 22 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается, ведомство отменило, среди прочего, «апостилирование и консульскую легализацию» документации на импортный алкоголь. Соответствующее письмо было подписано руководителем ведомства Геннадием Онищенко. До этого момента оформление большого количества бумаг на маленькие партии дорогих алкогольных напитков было слишком затратно. Как говорят импортеры, в некоторых странах Европы ацетилирование пакета документов стоит до 1 тысячи евро, а для получения специального знака для калифорнийских вин нужно ехать в Вашингтон.

Недовольство импортеров не охладил даже тот факт, что разрешение на импорт по окончании всех проволочек выдавалось бессрочно, а не на пять лет, как санитарно-эпидемиологическое заключение. Апофеозом стало то, что за три месяца после введения новых норм не был получено ни одного разрешения на дорогую продукцию.

Помимо отмены апостилирования, упрощается и процедура госрегистрации на продукцию, имеющую действующие санитарно-эпидемиологические заключения старого образца. Если качественные показатели продукции не изменились, то свидетельство, по сути, просто продлевается. Если прежние показатели исследований отличаются от тех, которые требуются по новым правилам, то дополнительные исследования нужно провести только по недостающим пунктам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003