Слухи о локализации "коровьего бешенства" преувеличены.

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 февраля ФАО опубликовала сообщение о том, что несколько случаев "коровьего бешенства", зарегистрированные на "новых территориях" - в США и Канаде – не более чем "изолированные инциденты". Они не должны ставить под сомнение эффективность профилактических мероприятий по выявлению данного смертельного заболевания в мире, настаивает уважаемая организация.
Однако в справедливости этого утверждения сомневаются многие специалисты.
Никто точно не знает продолжительность инкубационного периода болезни, поэтому пока все данные относительно отсутствия или наличия заболевания носят приблизительный характер. Точно также приблизительны и результаты тестов на отдельных животных. Достаточно сказать, что в США проверено 176 тыс. КРС из 95 млн, а в Канаде – 21 тыс. из 14,5 млн.
Настораживает и другое. Как выяснилось, "коровьим бешенством" могут заболеть не только коровы или человек.
Буквально на днях во Франции было объявлено, что теперь точно установлено – "коровьим бешенством" могут болеть козы. Это подтвердилось в ходе лабораторных исследований тканей козла, забитого еще в 2002 году. При этом поясняется, что животное было сознательно заражено в целях научного эксперимента.
По сообщению агентства M2 Presswire, ученые Европы высказывают серьезные опасения по поводу возможного заражения "бешенством" овец. Это заставляет взгянуть на ситуацию совершенно по-иному.
Специалисты всерьез предполагают, что, в отличие от коров, овцы и козы могут заражать энцефалопатией друг друга. Тогда несмотря ни на какие запреты на использование в виде кормов костной муки животного происхождения инфекция в стаде будет присутствовать и вывести ее окажется невозможно. Наконец, у овец и коз, больных "коровьим бешенством", поражаются мышечные ткани, а не только внутренние органы, как у коров. Это еще более осложняет ситуацию.
Ученые давно предполагали, что у английских овец может быть "коровье бешенство". Однако это было невозможно подтвердить из-за особой формы энцефалопатии английских овец, которая на Британских островах существует около 300 лет. Называется это заболевание scrapie, к счастью, оно не передается человеку.
Специалисты той английской лаборатории, где подтвердили окончательный диагноз животному из Франции, заявили, что овец можно заразить "коровьим бешенством": они получали точно такие же корма, посредством которого было заражено французское животное, поэтому теперь никаких сомнений нет.
И последние. По сообщение M2 Presswire от 8 февраля, при анализе тканей овцы из Шотландии, которая в 1990 году заболела scrapie, выяснилось, что она могла на самом деле заболеть сосем другой болезнью – "коровьим бешенством". Более точные приборы позволил выявить сходство тканей двух животных: одного из Шотландии, и другого из Франции. Получается, что в Европе еще в 1990 году овцы заболевали "коровьим бешенством".
Очевидно, о локализации "коровьего бешенства" говорить преждевременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003