Комментарий "СовЭкон". Наступил ли сезонный спад на зерновых рынках?

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фронтальное ослабление цен на зерно в январе дало повод ряду аналитиков вполне обоснованно поставить вопрос о преждевременном начале сезонного ослабления внутренних цен на зерно.
Действительно относительно вялый внутренний спрос, снижение экспортной активности работают на ослабление цен. Кроме того, высокий объем импорта, особенно пшеницы, является дополнительным фактором увеличения внутреннего предложения.
По данным Росстата, совокупные запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях 1 января составили 32,3 млн т, что на 16,3% выше, чем на эту же дату прошлого года. Отметим, что годовой индекс запасов зерна соответствует индексу роста валового сбора (16,2%). Это означает, что совокупное потребление зерна (внутренний + экспортный спрос) в первом полугодии текущего сезона было практически таким же, как и в прошлом сезоне.
Однако ряд факторов не позволяет экспертам "СовЭкон" говорить о вступлении зернового рынка в фазу сезонного ослабления.
Во-первых, в абсолютном выражении совокупные запасы зерна по состоянию на 1 января не выглядят столь внушительными, если их сопоставить с данными ряда других лет. Так, на 1 января 2003 г. они составляли 38,5 млн т, т.е. были на 6,2 млн т выше. Однако в первом полугодие 2003 г. наблюдалось выраженное укрепление внутренних цен на основные виды зерновых.
Во-вторых, с февраля 2004 г. до конца сезона экспорт пшеницы был мизерным в связи с действием экспортной пошлины, а вывоз ячменя резко сократился. Кроме того, на этот период пришелся пик спада в животноводстве, особенно в свиноводстве, и отмечалось замедление темпов роста в птицеводстве, что сокращало внутренний спрос на зерно. В текущем сезоне подобного сокращения экспортного и внутреннего спроса как в прошлом сезоне не предвидится, что означает рост совокупного спроса на зерно по сравнению со второй половиной 2003/04 г.
В-третьих, разворот рынка в прошлом сезоне был во многом обеспечен проведением товарных интервенций. Этот фактор в нынешнем сезоне не просто "вне игры", а в противофазе, поскольку сначала должны пройти закупочные интервенции, которые могут поддержать или укрепить цены в зависимости от сроков их проведения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003