Выставка "ПРОДЭКСПО-2005": 60% участников - росссийские компании

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 февраля в Москве в выставочном комплексе "Экспоцентр" отрылась международная выставка "ПРОДЭКСПО-2005". Выступая на торжественной церемонии открытия, генеральный директор ЗАО "Экпоцентр" Владислав Малькевич поздравил участников и гостей выставки с открытием форума и отметил, что эта выставка проводится традиционно под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, отмечена знаками международного признания, в т.ч. знаком Международного союза выставочной индустрии UFI. Он подчеркнул, что выставка этого года по всем показателям превосходит все 11 предыдущих выставок: на сей раз в форуме принимают участие 2200 компаний из 60 стран мира, представлены все континенты (кроме Антарктиды).
Сергей Митин, заместитель министра сельского хозяйства РФ, в свою очередь, подчеркнул, что "ПРОДЭКСО-2005" проводится в двенадцатый раз в весьма актуальной для экономики страны отрасли - производстве продовольствия. Он сообщил, что российский продовольственный рынок оценивается в 800 млрд долл., причем 80% этого рынка представлено отечественными производителями. По словам С. Митина, главная задача - чтобы и впредь эта пропорция сохранялась. Важность данной выставки, по его мнению, обусловлена еще и тем, что в России в структуре производства 17% приходится на пищевую промышленность. В этом году впервые для этой отрасли были выделены федеральные финансовые ресурсы на лизинг и субсидированные кредиты предприятиям пищевой промышленности. Замминистра считает, что уже многое удалось сделать, российские производители уверенно чувствуют себя в условиях рынка, о чем говорит тот факт, что из 2200 участников выставки в этом году 1300 - это российские компании.
Первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов г.Москвы Геннадий Лифинцев в своем выступлении на церемонии открытия отметил, что перерабатывающая промышленность Москвы - это быстроразвивающаяся отрасль, где имеются серьезные успехи, много хорошо зарекомендовавших себя предприятий, таких как мясоперерабатывающие заводы "Микоян", "Таганка", фабрики "Красный Октябрь", "Большевик" и др. Идеология правительства Москвы, подчеркнул он, - обеспечение продовольственной безопасности столицы. В этом плане главное, подчеркнул Г. Лифинцев, - это тесное сотрудничество с регионами России, оказание содействия, в т.ч. финансового, в развитии агрохолдингов, сотрудничество с европейскими странами по вопросам стандартизации продукции и вхождения российских продуктов питания на рынки Европы.
Экспозиция выставки "ПРОДЭКСПО-2005" будет работать до 18 февраля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003