Власти Югры предлагают активно привлекать малый и средний бизнес к работе в сфере нефтедобычи

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ханты-Мансийского автономного округу предлагают активно привлекать малый и средний бизнес к работе в сфере нефтяной отрасли, что могло бы значительно компенсировать падение объемов добычи, сообщает ИТАР-ТАСС Урал.

"Одним из наиболее реальных направлений развития малого и среднего бизнеса, которое могло бы позволить увеличить добычу нефти, могла стать работа с малодебитным и бездействующим фондом скважин", - сказал первый замгубернатора Югры Александр Ким.

Эта проблема, по его словам, довольно остро стоит на предприятиях автономного округа. Полное доминирование вертикально интегрированных нефтяных компаний на всех этапах процесса недропользования выводит бизнес независимых производителей нефти и сервисных предприятий на грань выживания.

"Правительство автономного округа совместно с региональным отделением партии "Единая Россия" разработали проект федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса в РФ". Сейчас данный документ проходит экспертизу, после чего будет сформирован окончательный вариант и вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы", - сказал А.Ким.

Годовой потенциал неработающего фонда скважин в Югре оценивается в 6,5 млн т нефти. Вовлечение их в разработку позволит повысить уровень добычи, и в значительной степени компенсировать падение объемов нефтепроизводства. По итогам 2009 г., добыча нефти в Югре снизилась на 7 млн тонн. По заключению специалистов, существует два решения этой проблемы. Первое - усиление госконтроля за дисциплиной выполнения недропользователями проектных решений. Второе - законодательное закрепление доступа малым нефтесервисным компаниям к бездействующему фонду скважин, принадлежащих другим недропользователям, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003