Собянин продолжает кадровые перестановки в Правительстве Москвы: меняются замруководители департаментов

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает кадровые перестановки в столичном правительстве. Александр Левченко, в начале декабря уволенный с должности руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, получил почетную должность советника мэра Москвы. Департаментом теперь руководит Рафик Загрутдинов, передает "Интерфакс".

Назначены новые заместители руководителя департамента образования, передает РИА "Новости".

В конце ноября и начале декабря в отставку были отправлены заместители руководителя департамента Татьяна Гусева и Елена Никоненко в связи с выходом на пенсию. На их место назначены Наталия Шерри и Ирина Фаевская. Служебный контракт с новыми сотрудницами заключен сроком на пять лет. Ранее была уволена руководительница департамента образования Ольга Ларионова, а на ее место назначен Исаак Калина, работавший до этого заместителем министра образования и науки РФ.

Своих постов лишились также два заместителя руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы и заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения, сообщил во вторник источник в городской администрации.

"Мэр освободил от должности заместителя руководителя департамента науки и промышленной политики города Москвы Дмитрия Никанорова и Дмитрия Павлова", - рассказал собеседник агентства. По его словам, чиновники уволены с формулировкой "по собственной инициативе".

Кроме того, столичный градоначальник подписал распоряжение об освобождении Всеволода Галкина от замещаемой должности заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы.

Кандидатуру нового сенатора от Правительства Москвы могут утвердить уже в среду

Московская городская Дума может уже в среду утвердить кандидатуру бывшего мэра Москвы по экономической политике Юрия Росляка взамен Олега Толкачева в должности представителя органов исполнительной власти Москвы в Совете Федерации. "Указ поступил, как и положено, в трехдневный срок, и я готовлю необходимые документы для рассмотрения вопроса на заседании Думы", - сказал председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, комментируя решение, принятое мэром Москвы.

Московский городской голова также рассказал, что с момента вступления в должность мэра необходимо было в трехмесячный срок решить вопрос о представителе в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Москвы, что и было сделано.

"Росляк станет третьим представителем от исполнительной власти Москвы в верхней палате Федерального Собрания с момента новой процедуры ее формирования. До него Правительство Москвы в Совете Федерации представляли Борис Никольский и Олег Толкачев", - напомнил Платонов. По его словам, для отклонения кандидатуры Росляка на заседании должны быть поданы две трети голосов.

В свою очередь источник агентства в Московской городской Думе сообщил, что городской парламент может рассмотреть вопрос о Росляке на внеочередном заседании в среду. "Для рассмотрения вопроса на очередном заседании требуется внесение документа не менее чем за неделю до его проведения, потому после очередного заседания в среду, возможно, сразу объявят о проведении внеочередного, на котором и подтвердятся полномочия Росляка", - пояснил собеседник.

"Юрий Росляк будет представлять интересы города в Совете Федерации с учетом необходимости выстраивания более тесного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами", - заявила пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова.

По ее словам, Росляк будет принимать участие в разработке законопроектов с учетом приоритетности поставленных мэром Москвы задач. "Речь идет о развитии транспортной инфраструктуры, создании финансового центра, модернизации здравоохранения, а также других экономических и социальных вопросов", - сказала Пенькова.

С 1986 года Юрий Витальевич Росляк работал в системе органов исполнительной власти Москвы, сначала зампредом исполкома Красногвардейского райсовета, затем - заместителем руководителя департамента перспективного развития Москвы.

В 1995 году Росляк был назначен вице-премьером Москвы, руководителем департамента экономической политики и развития города Москвы.

В декабре 2003 года он стал первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем комплекса экономической политики и развития города.

На должность заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики утвержден новым градоначальником Сергеем Собяниным 26 октября 2010 года.

С 2004 года интересы правительства Москвы в Совете Федерации представлял Олег Толкачев, которому недавно исполнилось 62 года. Он возглавлял комиссию Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ. Перед назначением сенатором работал первым заместителем мэра в правительстве Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003