Более половины россиян встретят Новый год дома

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Празднование Нового года дома в кругу семьи или друзей – давняя традиция. Как показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru, более половины экономически активных россиян и на этот раз отметят главный праздник года в домашней обстановке.

Отпраздновать Новый год дома планирует 61 процент наших сограждан. По словам опрошенных, привычная обстановка располагает к отдыху, к тому же праздник дома – это устоявшаяся традиция. «Сначала будем дома, потом пойдем к друзьям, потом на городскую елку, а в 6 утра ляжем спать», «Встречать Новый год в кругу семьи – это традиция», — комментируют они.

Идея проведения новогоднего праздника дома больше по душе респондентам, состоящим в браке. Так, домашнюю вечеринку планирует 71 процент из них, тогда как среди тех, кто не связан брачными узами, остаться дома на Новый год собирается только каждый второй. Практически так же обстоят дела с россиянами, имеющими детей: домашний праздник планируют 72 процента из них (среди бездетных – 50 процентов). Закономерно, что число домоседов стремительно растет с увеличением возраста респондентов (среди россиян до 24 лет таких всего 46 процентов, тогда как среди участников опроса старше 45 лет – 74).

Встретить Новый год в другом городе решили 5 процентов россиян («В Архызе», «Поеду в Питер к друзьям!»). Еще 5 процентов поедут на дачу («Очень люблю свою дачу, а зимой там очень хорошо», «Лет десять уже отмечаем на даче»), а 2 процента отправятся за рубеж, чтобы побаловать себя видами зимних Альп или, напротив, погреться в теплых краях: «Горные лыжи в Италии», «В Египте, если получится с путевками», «В Дании с родными».

Столько же наших соотечественников (2 процента) присоединятся к народным гуляньям в своих родных городах, а 1 процент респондентов встретит праздник в санатории или доме отдыха.

Пока не решили, где они проведут главную ночь года, 15 процентов россиян. «Все зависит от того, дадут ли мне визу на выезд за границу», «Еще рано строить планы», «Хочется многого… Надеюсь, найду компанию», — комментируют они.

Не планируют отмечать Новый год 6 процентов наших соотечественников, еще 3 процента опрошенных проведут праздник на работе, в гостях, в ночном клубе, на катке, в сауне или ресторане.

Кроме того, большая часть россиян (56 процентов) намеревается провести дома и новогодние каникулы, которые в 2011 году продлятся с 1 по 10 января. «Дома с семьей и друзьями. За границей мне неинтересно», «Этот праздник я считаю семейным, поэтому и новогодние каникулы всегда провожу в кругу семьи», – делятся они планами.

В свою очередь 9 процентов респондентов сообщили, что новогодних каникул у них не будет и эти дни они проведут на работе: «Не знаю, как вся страна, а я буду трудиться!», «Придется работать, а так хочется отдыхать…».

В гостях большую часть каникул собираются провести 7 процентов россиян («Буду общаться с друзьями»), 4 процента респондентов отправятся в поездку по России, а 3 процента покинут пределы страны.

Столько же наших соотечественников (3 процента) уедут на дачные участки, еще 3 процента наметили другие варианты времяпрепровождения в новогодние каникулы: «Буду кататься на лыжах в лесу!», «Меня ждет учеба».

Пока не решили, где они проведут выходные дни с 1 по 10 января, 15 процентов участников исследования: «Еще не задумывалась», «Не знаю, но надеюсь придумать что-то интересное».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003