Андрей Козицын выходит из медного бизнеса.

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный уральский промышленник гендиректор УГМК Андрей Козицын осваивает новый бизнес. Контролируемая им компания будет строить в центре Екатеринбурга деловой квартал.

Как сообщили "Новому Региону" информированные источники в администрации города, речь идет о строительной компании ЗАО "Уралмедьстрой". До последнего времени она занималась возведением промышленных объектов для Уральской горно-металлургической компании. Мощности компании также позволяли строить жилье для руководства и работников УГМК. Ареал застройки – Верхняя Пышма. Со временем строительные амбиции ЗАО возросли. Андрей Козицын начал переговоры с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и сумел "выбить" для "Уралмедьстроя" два хороших землеотвода: пустырь на перекрестке улиц Первомайская и Мамина-Сибиряка (недалеко от здания Горздрава), где планируется построить офисный центр. Второй землеотвод – недостроенный жилой дом в центре Екатеринбурга, строительство которого было остановлено из-за разорения фирмы-застройщика.

Кроме того, Козицыну удалось также договориться с Чернецким об участии в проекте "Екатеринбург – Сити". Планируется, что это будет современный деловой квартал, включающий в себя целый ряд дорогих торговых и деловых центров, офисных высотных домов, подземных гаражей, супермаркетов и пр. Месторасположение застройки – район улиц 9 Января, 8 Марта, Жукова и Челюскинцев. Общая площадь "Сити" составит более 400 тысяч квадратных метров. По сообщению пресс-службы УГМК, медный магнат Козицын готов потратить на застройку "Екатеринбург-Сити" порядка 450 миллионов долларов. Деньги пойдут на строительство гостиницы и четырех офисных высотных зданий – двух на 35 этажей и еще двух – на 45.

Строительству отеля должно начаться уже весной 2005 года. Предварительная стоимость проекта – 100 млн. долларов. 30 процентов вложений составят собственные средства медной компании, остальное – кредиты. Их УГМК возьмет у французской фирмы Bouygues Batiment International.

В дальнейших планах УГМК – освоить всю набережную реки Исеть в районе областного "Белого дома", а затем овладеть и другими привлекательными территориями Екатеринбурга.

Прибыли, которые медный магнат будет получать после сдачи объектов внаем, обещают быть весьма солидными. Достаточно сказать, что расположить свои офисы в новом квартале уже изъявили желание многие иностранные представительства, работающие в Свердловской области. Проявляют свой интерес к проекту "Сити" и россияне. В частности, одну из высоток (на 45 этажей) планирует откупить под свои нужды "ЕвразХолдинг".

Амбициозные планы Андрея Козицына вызывают усмешку у его конкурентов по строительному бизнесу. По мнению пресс-секретаря одной из крупнейших строительных фирм Екатеринбурга ЗАО "СМУ-3" Василия Шульгана, "Уралмедьстрой" не сможет в одиночку выполнить такой объем работ. "Насколько я знаю, УГМК собирается вложить в проект часть своих денег, часть денег дадут французы. Они приезжали к нам в прошлую пятницу по рекомендации министерства строительства области: инвесторы ищут фирмы, которые смогут справиться с заказом, у кого есть такая возможность. "Медьстрой" с ним не справится. У них не хватит сил, они же только начинают работу", – заявил Шульган. По его словам, с постройкой всего квартала не сможет справиться ни одна из строительных фирм Екатеринбурга, заниматься выполнением этого заказа придется сообща", – считает собеседник агентства.

Между тем, некоторые эксперты "Нового Региона" связывают внезапный интерес медного магната Козицына к строительству с его возможным скорым уходом из основного бизнеса. По неофициальной информации, курсирующей в деловых кругах столицы Урала, президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов в последнее время очень недоволен работой Козицына. Более того, якобы олигарх даже подумывает о том, чтобы отстранить своего партнера от руководства УГМК. В случае, если эта отставка все же произойдет, градостроительство вполне может заменить Козицыну потерянные "медные" деньги.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31