Металлурги и чиновники отложат переговоры о ценах на следующий год

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



До конца года Федеральная антимонопольная служба (ФАС), металлурги и их потребители, похоже, уже не успеют договориться о более прозрачном ценообразовании для российского рынка. Предложенная ФАС идея вывести не менее 1% продукции на биржу не нравится металлургам, а против «меню контрактов» могут выступить уже сами покупатели.

В минувшую пятницу экспертный совет при ФАС попытался найти точки примирения между металлургическими компаниями, их потребителями и чиновниками. Практически все время заседания посвятили биржевой торговле, рассказали РБК daily участники совещания, но договориться ни о чем конкретном не удалось. Впрочем, замглавы ФАС Андрей Кашеваров после заседания рассказал журналистам, что меткомпании могли бы продавать на бирже не менее 1% своей продукции. По его словам, это могут быть слябы, квадратная заготовка, строительная арматура, прокатные листы и, возможно, стальные трубы. Разместить биржу предлагается в Челябинске. Но решение принято только о создании соответствующей рабочей группы.

Сами металлурги не поддерживают эту идею. «Логично, что биржевую торговлю надо организовывать на массовые товары, имеющие широкий круг продавцов и потребителей», — рассказал РБК daily один из участников совещания. «Но именно на этих рынках нет проблем», — отметила ФАС. Сложности возникают с продукцией, по которой компании занимают доминирующее положение. «Так, «Северсталь» поставляет АвтоВАЗу и Sollers лист с определенными техническими характеристиками. Больше никому такой лист не нужен», — рассказал один из участников заседания. Нет единства по вопросу биржевой торговли и в ФАС. Чиновник ведомства посетовал РБК daily, что стандартизировать рынок метпродукции не удалось даже Лондонской бирже металлов.

Альтернативой биржевым торгам может стать «меню контрактов», учитывающее различные факторы — марку стали, длину и толщину листа и т.д. «Меню контрактов должно применяться ко всем потребителям без исключения. Для многих металлургов это хорошая возможность снизить претензии со стороны регуляторов», — считают в ФАС. Но обсудить эту идею запланировали уже в следующем году. «Контрактные цены — это коммерческая тайна, в первую очередь покупатели будут против их разглашения», — считает менеджер одной меткомпании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003