«Красный металлист» не спешит с конкурса

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Имущество ставропольского станкозавода выставлено на торги повторноКоммерсантъ(Ростов) № 235 (4533) от 18.12.2010 

Кредиторы ЗАО «Красный металлист» больше года ожидают завершения конкурсного производства и погашения перед ними долгов предприятия-банкрота. Очередные торги по имуществу ЗАО пройдут на следующей неделе. Первый аукцион не состоялся из-за отсутствия желающих купить предприятие за 800 млн руб., сейчас цена снижена на 10%. Эксперты расходятся в оценках его рыночной привлекательности. Акционеры и учредители заявляют, что торги искусственно форсируются, настаивая на незаконности самой процедуры банкротства.

Согласно размещенному в СМИ объявлению о торгах, на продажу выставлены производственные и административные здания, технологическое оборудование, инфраструктурные объекты, в том числе ж/д путь, автодороги и котельные, а также спортивно-оздоровительный комплекс ЗАО «Красный металлист». Все имущество было оценено первоначально почти в 800 млн руб.

Действующий конкурсный управляющий завода Александр Гладков представляет организацию арбитражных управляющих под эгидой РСПП (МСО ПАУ). Как пояснил „Ъ" директор ставропольского представительства МСО ПАУ Александр Вешкурцев, оценку имущества проводила одна из московских компаний. По его словам, с учетом того, что земля находится в муниципальной собственности, а не принадлежит обществу, самые современные и дорогие станки еще до прихода управляющего МСО ПАУ «были проданы или похищены», оценка произведена «по верхнему пределу, исходя из реальной рыночной цены». В итоге на первые торги никто не заявился, и аукцион назначен повторно по сниженной цене. Если и он не состоится, имущество будет продаваться посредством публичного предложения.



Станкостроительное предприятие «Красный металлист» основано в 1902 году, в 1992 году преобразовано в ЗАО «Красный металлист». Выпускает фрезерные, токарные, рейсмусовые станки, деревообрабатывающие центры. По данным «СПАРК», последние станки были выпущены заводом в 2008 году — 26 (для сравнения, в 2003 году — 557 станков).


Как сообщал ранее „Ъ" (см. № 111 от 24.06.2010), основной акционер предприятия (около 90% в УК) — москвич Николай Булавин — охарактеризовал действия кредиторов и управляющих как попытки рейдерского захвата. По его словам, на месте заводской территории, занимающей более 17 га в центре Ставрополя, запланировано строительство торгово-развлекательных и жилых комплексов. Представитель учредителей ЗАО и трудового коллектива Инна Демихова сообщила „Ъ", что соответствующие заявления в настоящее время направлены в СК при МВД РФ, а также в комиссию по ВПК при правительстве РФ, поскольку предприятие имеет государственное мобилизационное задание и к нему не может быть применен закон о банкротстве. Ранее ФАС Северо-Кавказского округа, куда учредители обратились с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции, признавшего предприятие банкротом, не нашел доказательств «наличия у общества мобилизационного задания». Тем не менее, госпожа Демихова рассчитывает на отмену «незаконных» судебных решений о банкротстве и заявляет о намерении трудового коллектива сохранить завод в рабочем состоянии.

«В этой ситуации торги искусственно форсируются. Уже назначен повторный аукцион, и в этот же день управляющий отчитывается перед кредиторами, хотя сделать это он должен был до назначения торгов», — отмечает госпожа Демихова. Ранее основной кредитор ЗАО — ИФНС по Октябрьскому району Ставрополя — подавала в арбитраж жалобу на действия управляющего, заявляя, что конкурсное производство необоснованно затягивается.

По словам Александра Вешкурцева, конкурсное производство осуществляется в полном соответствии с законодательством, при этом «все вопросы с кредиторами решены, а оформление трудовых книжек увольняемых работников идет в рабочем порядке».

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, найти предприятию покупателя сейчас вполне возможно. «Это может быть машиностроительная компания, которая занимается производством схожего оборудования и намерена увеличить свои мощности. Кроме того, инвестором может выступить девелопер, который действительно выведет завод за город, а на его месте построит жилье и другую недвижимость либо использует для этого часть территории завода», — полагает он. По словам аналитика, «наиболее логичным является приобретение актива профильным инвестором, который бы постепенно реанимировал завод, поскольку спрос на подобную продукцию растет — за 10 месяцев этого года, согласно данным Росстата, было произведено 1,611 тыс. деревообрабатывающих станков, что составляет 186,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

«Если бы земельный участок находился в собственности предприятия, тогда варианты были бы возможны, а в этой ситуации, учитывая изношенность оборудования, инвесторам завод будет мало интересен», — не соглашается аналитик ФК «Открытие» Игорь Краевский.

Олег Кузнецов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003