Дело о взятках hp российской Генпрокуратуре: новые подробности

Пятница, 17 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дело о коррупции в HP приобретает все больший размах: вслед за Россией власти США начали проверять представительства компании в некоторых странах Восточной и Западной Европы. Тем временем прокуратура в Дрездене продолжает изучать материалы из России и все больше убеждается в вине топ-менеджеров компании.

Американские власти ведут расследование в отношении Hewlett-Packard, сотрудники которой подозреваются в даче взяток и осуществлении других незаконных выплат частным и государственным структурам в странах Западной и Восточной Европы с целью заключения выгодных контрактов. Об этом сообщается в документах компании, поданных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) в минувшую среду, 15 декабря.

В обнародованных документах также говорится, что Министерство юстиции США и SEC расследуют сделки по продаже оборудования организациям в Сербии. Кроме того, в дополнение к сотрудникам HP в России, СНГ и Сербии в скандале могут быть замешаны служащие представительств в Германии, Австрии и Нидерландах.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что расследование о взяточничестве в HP стало носить еще более широкий характер, пишет Wall Street Journal, отмечая, что ранее речь шла лишь о России и странах СНГ.

Расследование началось с того, что налоговые органы Германии обратили внимание на подозрительные платежи во время рядовой проверки небольшой компьютерной фирмы в районе Лейпцига. В конце 2009 г. по этому поводу прошли обыски в офисах HP в Мюнхене и Беблингене, а в апреле 2010 г. - и в российском представительстве.

Правоохранительные органы подозревают, что за получение контракта объемом ?35 млн на поставку ИТ-решений в период с 2001 по 2006 гг. для Генпрокуратуры РФ компания заплатила около ?8 млн взяток российским чиновникам.


Расследование о взяточничестве в HP приобретает все больший размах

В сентябре CNews писал, что к расследованию, возглавленному прокуратурой Германии, присоединились власти США - Департамент юстиции и Комиссия по ценным бумагам, - которые потребовали поднятия документов вплоть до 2000 г. По словам представителя немецкой прокуратуры Вольфганга Кляйна (Wolfgang Klein), с апреля текущего года американские чиновники уже дважды посещали офис своих коллег в Дрездене.

Тем временем Германия пытается найти конкретные доказательства вины сотрудников HP в «большом объеме материалов», полученных из России. И хотя анализ не завершен, в настоящий момент прокуратура уверена в вине топ-менеджеров HP больше, чем прежде - исходя из тех данных, которые уже прошли проверку, добавил Кляйн. Следствие считает, что с целью дачи взяток менеджеры заключали неофициальные соглашения с дистрибьюторами и отмывали деньги через подставные фирмы.

Из Министерства юстиции, SEC и HP изданию Wall Street Journal удалось получить только комментарий компании, в которой заявили, что «HP находится в полном взаимодействии с властями по этому поводу».

В свое время HP также обвинили в даче взяток и на родном для себя рынке - США. По данным следствия, крупнейший в мире производитель ПК и серверов давал взятки системным интеграторам, которые рекомендовали Администрации общих служб (снабжает госаппарат) и другим агентствам выбирать продукцию HP среди других поставщиков. В августе вендор согласился выплатить $55 млн для того, чтобы с него были сняты обвинения.

В ноябре HP также согласилась выплатить $16,3 млн для урегулирования претензий американских властей, касающихся программы по оснащению образовательных учреждений США доступом в интернет. По результатам расследования, проведенного Федеральной комиссией по связи и Минюстом, выяснилось, что сотрудники компании делали подарки представителям американских школ в обмен на предоставление закрытой информации, благодаря которой они смоги выиграть конкурсы на поставку техники на общую сумму $17 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003