Турция запускает англоязычный государственный телеканал для заграницы

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкая государственная телерадиокорпорация TRT объявила о том, что планирует запустить круглосуточный спутниковый телеканал на английском языке в течение 2011 г. О начале работ по подготовке запуска телеканала объявил в интервью Анатолийскому агентству генеральный менеджер TRT Ибрагим Сахин, сообщает сайт Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза.

Сахин сказал: «Причиной запуска канала является то, что Турция является одним из наиболее крупных и эффективных региональных игроков. Однако продвижение наших интересов возможно только с помощью обращения к нетурецкоговорящей аудитории, а для нее универсальным языком является английский.

Сегодня мы можем сказать, что государства повсеместно создают сейчас англоязычные телеканалы и активно продвигают их. Я думаю, что мы немного отстаем в этом отношении. Поэтому запуск англоязычного телеканала для телекомпании сродни национальному долгу».

Отметим, что и в настоящее время TRT является одним из крупнейших международных вещателей. В апреле 2010 г. корпорация запустила международный телеканал TRT Arapзa на арабском языке, а ранее (в январе 2009 г., после снятия запрета на использование в турецких СМИ курдского языка) вещание TRT 6 на курдском. Также с марта 2009 г. работает телеканал TRT Avaz. Это вещание является, по идее Турции, голосом тюркоязычного мира, и ведет программы на турецком, казахском, азербайджанском, туркменском, киргизском и узбекском языках. Еще одним международным проектом TRT стал старт в начале ноября 2009 г. телеканала TRT Belgesel, посвященного документальной и туристической тематике, с утренним блоком на нескольких европейских языках. Однако самым многоязычным каналом государственной турецкой телерадиокомпании является радиовещание Voice of Turkey (Голос Турции). Эта иновещательная станция Турецкой Республики ведет программы на 30 языках (включая русский). Передачи Voice of Turkey транслируются на коротких волнах, на спутниках и в интернете через сайт trt-world.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003