АСВ с 17 декабря начинает выплату возмещения вкладчикам Славянского Банка через Русь-Банк

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 17 декабря 2010 года начинается выплата страхового возмещения вкладчикам Славянского Банка. Об этом в четверг сообщила государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Как напомнили в агентстве, у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов 3 декабря 2010 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики Славянского Банка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 3 декабря 2010 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), при этом выплата страхового возмещения не означает погашения указанных требований.

Согласно полученному реестру обязательств Славянского Банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 1,722 млрд рублей могут обратиться 11 тыс. вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через Русь-Банк, действующий от имени агентства и за его счет в качестве банка-агента, с 17 декабря 2010 года по месту нахождения 54 структурных подразделений Русь-Банка, расположенных в Москве, Мытищах, Рязани, Костроме, Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Ижевске, Кургане и в городах Чернушка (Пермский край) и Искитим (Новосибирская область). Полный перечень структурных подразделений Русь-Банка, осуществляющих выплату страхового возмещения вкладчикам Славянского Банка, размещен на сайте агентства в разделе «Справочник вкладчика / страховые случаи».

Вкладчики Славянского Банка могут получить страховое возмещение в банке-агенте как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанном вкладчиком.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад (счет) в Славянском Банке, а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Бланк заявления о выплате возмещения по вкладам можно получить и заполнить в офисе банка-агента или скопировать с сайта АСВ. Представления вкладчиком иных документов, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

Выплата возмещения будет осуществляться в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком указанных документов в банк-агент.

В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, вкладчик должен представить в банк-агент дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

Вкладчики Славянского Банка, проживающие вне населенных пунктов, где осуществляется выплата страхового возмещения через подразделения банка-агента, могут направить по почте заявление о выплате страхового возмещения по адресу агентства: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4. В этом случае выплата страхового возмещения будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на банковский счет, указанный вкладчиком (его представителем) в заявлении, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по реквизитам, указанным вкладчиком (его представителем) в заявлении. Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере страхового возмещения 1 тыс. и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи вкладчика на заявлении может удостоверить глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления. К заявлению при его направлении по почте также необходимо приложить копию удостоверяющего личность вкладчика документа, по которому открывался банковский вклад (счет) в Славянском Банке.

С заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности размещен на сайте агентства в разделе «Справочник вкладчика / бланки документов»). Доверенность должна содержать прямое указание на право получения представителем страхового возмещения.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения публикуется в газете «Комсомольская правда» (Пермь и Кострома) и в «Российской газете» 17 декабря 2010 года.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте агентства в разделе «Справочник вкладчика / страховые случаи».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003