Руководитель проектного офиса «Венесуэла» «Газпром нефти»: Каждая из российских компаний получит по 8% запасов

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Кредиты потребуются после того, как мы перейдем ко второй фазе, когда будут необходимы десятки миллиардов долларов, - сказал в интервью журналу NEFTE COMPASS, опубликованном на сайте www.gazprom-neft.ru, руководитель проектного офиса «Венесуэла» «Газпром нефти» Юрий Левин. - Общая сумма затрат по проекту равна приблизительно $24 млрд.

- Учитывает ли этот бюджет затраты на строительство устройств по улучшению качества нефти (апгрейдеров), экспортного трубопровода и других объектов инфраструктуры? И кто все это будет строить?

- Да, сюда включены все затраты на инфраструктуру, за исключением морских терминалов. Пока неясно, кто будет строить экспортный трубопровод, будет ли это какой-то консорциум или PDVSA, которая затем компенсирует понесенные затраты за счет тарифов на прокачку нефти. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность строительства трубопровода «Транснефтью», но переговорный процесс еще не завершен. Что касается установок по улучшению качества нефти, то уже ясно, что на каждом из 12 блоков, на которые разделена площадь Хунин, не будет строиться собственная установка. Разрабатываемая PDVSA концепция проекта предусматривает общий подход к вопросам развитию инфраструктуры. Проект объединит усилия работающих в пределах этой территории компаний и позволит выбрать наилучший вариант взаимодействия. Кроме того, PDVSA уже разработала общую концепцию развития всего пояса Ориноко, которая предусматривает строительство автомагистрали, аэропорта, системы электроснабжения и общего пункта сбора нефти. Это облегчает нам работу, поскольку позволяет понять, что именно и когда будет построено, и дает возможность заниматься долгосрочным планированием. Если же мы сможем найти какие-то более экономически эффективные решения, то внесем в проект необходимые изменения.

- Будут ли члены ННК иметь возможность ставить на свой баланс запасов месторождения «Хунин-6», и сколько при этом получит каждая компания?

- Мы попросили специалистов компании Ernst & Young дать заключение о такой возможности с учетом международных стандартов бухгалтерской отчетности. Окончательного ответа пока нет, но, исходя из предварительных заключений, это реально. Каждая из российских компаний получит по 8% запасов.

- Для этого необходимо понимать, как будет продаваться добытая нефть.

- Это вопрос 2017-го года. Пока мы просто договорились о том, что каждый участник проекта получает право на свою долю добычи. Когда проект заработает, мы наладим систему сбыта. Могут быть разные варианты, два из них уже зафиксированы: первый предполагает, что вся реализация будет происходить через PetroMiranda по ценам не ниже мировых, а ННК получит свою долю в прибыли. Или же ННК будет получать часть добытой нефти и продавать сырье самостоятельно. Пока не определено, какая из компаний в ННК будет отвечать за этот вопрос, - передает www.gazprom-neft.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003