В Санкт-Петербурге появилась первая платная дорога

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Платная дорога. Коллаж с сайта spbcar.ru

Накануне в Санкт-Петербурге стартовали испытания системы сбора платы на открытом для движения участке Западного скоростного диаметра (ЗСД).

По информации пресс-службы ОАО «Западный скоростной диаметр», на участке от пересечения с КАД до транспортной развязки в районе Благодатной улицы начнется тестовая эксплуатация системы сбора платы. Операторы будут заниматься проверкой электронного оборудования, а все желающие автомобилисты, в свою очередь, могут получить информационные буклеты о введении платного проезда по трассе.

При подъезде к пункту взимания платы водителям будет необходимо осуществить кратковременную остановку напротив кабины оператора, а после поднятия шлагбаума продолжить движение. При этом сбор платы за проезд по ЗСД пока не взимается. Как рассказала корреспонденту KM.RU начальник отдела сопровождения и развития проекта ОАО «Западный скоростной диаметр» Евгения Хорошавина, сбор оплаты на участке ЗСД от пересечения с КАД до транспортной развязки в районе Благодатной улицы начнется ориентировочно в I квартале 2011 года. В настоящее время компания занимается разработкой тарифной политики.

Она отметила, что диапазон изменения тарифов будет зависеть от класса транспортного средства, а также дня недели и времени суток. Так, например для мотоциклов и легковых автомобилей стоимость проезда по платному участку будет стоить от 10 до 40 рублей, владельцам крупногабаритных внедорожников, таких как Hummer, а также автобусов, фургонов и двухосных грузовиков придется заплатить от 20 до 60 рублей. Для автомобилей с прицепами, тяжелых грузовых машин и крупных трехосных автобусов стоимость проезда по платной трассе будет равна от 40 до 90 рублей, а для тягачей и автопоездов – от 50 до 150 рублей.

Хорошавина уточнила, что проезд можно будет оплатить как наличными, так и банковскими и бесконтактными смарт-картами. Кроме того, у автовладельцев появится возможность оплатить проезд с помощью транспондера, который является специальным электронным устройством, прикрепленным на лобовом стекле. Такой способ оплаты, по словам представителя ОАО «Западный скоростной диаметр», является самым удобным для водителей, так как при его использовании нет необходимости останавливаться на ПВП, открывать окно и тратить время на оплату проезда.

Западный скоростной диаметр является платной трассой, соединяющей северные и южные районы Санкт-Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Общая протяженность дороги составляет 46,4 километра, из них 28 километров будет проложено внутри плотной застройки города. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тысяч машин ежедневно. До конца следующего года будет достроена южная часть трассы, а в 2013 году будет открыт для движения и северный участок. Полностью функционировать ЗСД начнет к концу 2015 года.

Диляра Багаутдинова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003