Шведы лишат водителей сна. За деньги

Среда, 15 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока германские ученые только планируют тестировать устройство, которое способно стать своеобразным будильником для утомленных автомобилистов, "впадающих в спячку" за рулем, норвежцы уже запустили в продажу гаджет, способный за вполне умеренную плату вернуть бодрость водителю. В отличие от немецкой технологии, скандинавское изобретение базируется на совершенно иных принципах.

Компания Anti-Sleep Pilot, чье изобретение основано на опыте работы с системами сигнализации и предупреждения, предложила устройство, которое определяет, когда водителю пора остановиться и передохнуть.

Одноименная система сравнивает ряд параметров - таких как время суток, кто управляет автомобилем, сколько часов автомобиль автомобиль двигался по трассе без остановок - и периодически издает звуки, а также светится оранжевым светом, чтобы разбудить "закемарившего" водителя. Сразу после звукового или светового сигнала драйвер должен коснуться Anti-Sleep Pilot. В зависимости от времени реакции, устройство определяет, бодрствует ли водитель или ему необходимо сделать перерыв, чтобы восстановить силы, пишет Japancar.

"Вождение уставшего водителя очень похоже на вождение в нетрезвом виде, внимание рассеивается и скорость реакции увеличивается", - сообщил Троелс Пелшоф (Troels Palshof), генеральный директор Anti-Sleep Pilot.

Система Anti-Sleep Pilot уже доступна для европейцев. В пересчете на российскую валюту ее стоимость составляет порядка 10 тыс. рублей.

Германское изобретение, получившее наименование Eye Tracker, его создатели - ученые из штутгартского института цифровых медийных технологий имени Фраунхофера - еще только планируют протестировать "в деле". Причем это случится не сегодня и даже не завтра, а в будущем году. У немцев зато есть преимущество перед конкурентами, поскольку Eye Tracker следит не за дорогой, а за состоянием самого водителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003