У волжской Priora в новом году появятся чеченские "родственники"

Среда, 15 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если ранее ЧР была известна лишь как пункт конечного перегона украденных в других регионах России автомобилей, то теперь репутацию республики может поправить свой собственный автопром. В соответствии с договором, подписанным между ОАО "АВТОВАЗ", администрацией Самарской области и руководством Чечни, первое автосборочное производство приступит к выпуску флагманской модели Волжского автозавода. И не только.

Выпуск автомобилей Priora и ВАЗ-2115 начнут в следующем году чеченские автосборщики на предприятии "Пищемаш" (Аргун), на базе которого несколько лет функционирует совместное с АВТОВАЗом автосборочное предприятие, сообщил министр промышленности и энергетики Чечни Олгузур Абдулкеримов.

В настоящее время на заводе ведутся работы по переоборудованию конвейера для выпуска новых моделей машин, передает РИА Новости.

"С января-февраля планируем уже начать сборку "Приор" и "пятнадцатой" модели", - отметил Абдулкеримов.

Он подчеркнул, что с конвейера будут сходить до 20 тысяч автомобилей в год. В перспективе власти республики планируют создать из автосборочного предприятия полноценный автомобильный завод, включающий в рабочий цикл и производство автокомпонентов.

Сборка моделей Волжского автозавода в Чеченской Республике началась в 2008 году, когда с конвейера предприятия сошел первый автомобиль. Реализация проекта в полном объеме предусматривает строительство четырех заводов по выпуску комплектующих и одного - по сборке автомобилей.

"К 2012 году, думаю, выйдем на проектную мощность по выпуску 60 тыс. автомобилей в год. Причем именно выпуску, потому что автокомпоненты тоже будут производиться у нас", - заявил тогда глава ЧР Рамзан Кадыров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003