"Астелит" за $300 млн построит GSM сеть. Совместимую с EDGE технологией

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Киевский GSM-оператор "Астелит" (торговая марка life:)) планирует инвестировать $300 млн. в развитие сетевой инфраструктуры на протяжении 2005-2006 годов. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на директора по маркетингу компании Толга Гедикоглу (Tolga Gedikoglu).

По его словам, на сегодняшний день в рамках заявленных инвестиций по строительству общенациональной сети в стандарте GSM-1800 компания подписала соглашения с компаниями Nokia ($154 млн.), Ericsson ($89 млн.), Sysdate ($16 млн.) и Telenity. Сумма соглашения с Telenity не оглашается, но она является одной из составных затрат запланированной инвестиционной программы оператора.

Как сообщалось ранее, американская компания Telenity и "Астелит" подписали в среду соглашение о сотрудничестве, согласно которому американские специалисты внедрят на украинской сети собственные решения Telenity Canvas®, а также HP OpenCall TM Media Platform (проект внедрения многомодульной VAS-платформы). По словам Толга Гедикоглу, "Астелит" предполагает построить сеть очень быстро, однако конкретных сроков покрытие всех регионов Украины маркетинг-директор не назвал. По его словам, компания "Астелит" строит GSM сеть, которая будет совместима с EDGE технологиями по передаче данных. Компания считает, что за счет этого сможет предоставить своим абонентам услугу высокоскоростного доступа в интернет, которая по скорости значительно превосходит GPRS. При этом, по словам Толга Гедикоглу, некоторые приложения компания будет внедрять впервые в мире (в частности технологию MVPN и процедуру конвергенции продуктов). Господин Гедикоглу выразил свою уверенность в том, что в самом ближайшем будущем компания станет одним из "наиболее предпочтительных" операторов в Украине.

Как сообщало агентство MForum.Ru, бренд life:) был запущен в конце января 2005 года. Сейчас мобильная сеть "Астелит" доступна в 7 городах Украины (Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове). ООО "Aстелит" является украинской компанией, которая имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800 на территории всей Украины. По состоянию на май 2004 года 51% её акций опосредовано владела турецкая компания Turkcell (NYSE:TKC - акции компании котируются на Нью-йоркской фондовой бирже с 2000 года), другие 49% акций находились в собственности национальных акционеров (донецкая компания "Система капитал менеджмент" и менеджмент компании).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003