Киргизы и питерские образовали коалицию. Против "Альфы"

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Скандал вокруг единственного действующего GSM-оператора в Киргизии - компании BiTel - продолжает набирать обороты. Владельцы оператора намерены провести тендер по продаже компании, несмотря на ранее заключенное опционное соглашение с группой "питерских связистов". Пикантность ситуации придает тот факт, что "питерские" переуступил свой опцион холдингу "Альфе-телеком", структуры которого теперь обвиняют их и владельцев BiTel в сговоре и обещает обратиться в суд.

BiTel является единственным в Киргизии действующем GSM-оператором. По данным ACM-Consulting, оператор обслуживает 300 тыс. абонентов, что составляет почти 90% от числа пользователей мобильной связи в республике. BiTel принадлежит трем зарегистрированным на острове Мэн офшорам: Kyrgyzstan Mobitel Limited, Flaxendale Limited и George Resources Limited, за которыми, по слухам, стоят родственники президента республики Аскара Акаева. Помимо BiTel, еще две компании владеют GSM-лицензиями в республики, но обе пока не имеют собственных сетей.

В свое время владельцы BiTel заключили опционное соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией KMIC на 100% акций киргизского оператора. KMIC, в свою очередь, является 100%-ым дочерним предприятием другой бермудской компании - IPOC International Growth Found. В последствие KMIC переуступил свой опцион казахской компании Fellowes, которую затем приобрел холдинг "Альфа-телеком". Как известно, IPOC аффилирован с группой "питерских связистов". В частности, фонд ведет судебную тяжбу с "Альфой" по поводу 25,1% акций "МегаФона". Поэтому с учетом того, какие "хорошие" отношения сложились между "Альфой" и питерскими, неудивительно, что вслед за появлением "Альфы" в этом деле скандалы последовали один за другими.

Как уже сообщал CNews, по словам источника, близкого к Fellowes, компания перевела IPOC обозначенную в договоре сумму денег, а следующим шагом должна была стать покупка IPOC акций BiTel и передача их "Альфе". Однако IPOC не выполнил своих обязательств, сославшись на юридические споры с киргизской стороной. Теперь история получила продолжения. Все тот же источник, близкий к Fellowes, сообщил CNews, что владельцы BiTel намерены продать свои акции на тендере, который состоится 18 февраля и принять участие в котором приглашены сразу несколько российских мобильных операторов.

"Фактически, владельцы BiTel хотят продать свою компанию во второй раз, - продолжает источник. - Налицо факт сговора между ними и IPOC. В то время, пока IPOC не выполняет своих обязательств, не давая Fellowes (то есть "Альфе") вступить в свои права, владельцы BiTel стремятся побыстрее продать компанию и, тем самым, замести следы". При этом источник не исключает, что новым покупателем BiTel могут стать структуры все тех же "питерских" связистов".

В пресс-службе BiTel не смогли прокомментировать данную информацию. Связаться с представителями фонда IPOC вчера не удалось, но ранее, комментируя данную ситуацию, они заявляли, что фонд будет как раз помогать казахской дочке "Альфы" отстаивать свои права на BiTel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003