Вынесен приговор по делу об «отмывании» $100 млн в "БПК"

Вторник, 14 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего председателя правления Банка проектного кредитования (БПК) Елены Гончаровой. По версии следствия, при ее участии было «отмыто» и обналичено 7 млрд рублей и $100 млн.

Для незаконных операций использовались данные граждан США и Китая, которые даже не подозревали, что «ворочают» огромными капиталами. Однако Гончарову признали виновной только в злоупотреблении служебным положением.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в Замоскворецкий суд еще в феврале 2010 года. По версии следствия, Елена Гончарова, являясь руководителем Банка проектного кредитования, с января по май 2005 года «с использованием фиктивных фирм, с нарушением условий лицензирования легализовала около 7 млрд. рублей и $100 млн». Изначально ей инкриминировали три статьи УК РФ 172 (незаконная банковская деятельность), 186 (изготовление поддельных ценных бумаг), 201 (злоупотребление полномочиями) и 174 («отмывание» средств).

Процесс долгое время не мог начаться из-за болезни обвиняемой. Когда все-таки было объявлено о начале слушаний, на них один за другим не являлись свидетели, судебные заседания постоянно приходилось откладывать. В результате экс-предправления банка признали виновной только в злоупотреблении полномочиями. Ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Находившуюся на свободе под подпиской о невыезде Гончарову взяли под стражу прямо в здании суда.

По версии следствия, в 2004 году у небольшого банка БПК возникли финансовые сложности, его владельцы вынуждены были занять у ряда бизнесменов $600 тысяч. Взамен кредиторы потребовали, чтобы им передали часть акций банка, а на одну из руководящих должностей назначили Елену Гончарову, давно трудившуюся в банковской сфере.

Появление нового человека бизнесмены объяснили необходимостью контроля за расходованием выданных в долг денег. В результате Гончарова вначале заняла пост зампредседателя правления банка, а в сентябре 2004 года и его председателя. Одновременно она привела в ПБК нового начальника службы безопасности и несколько топ-менеджеров. По версии правоохранительных органов, после этого тех самых владельцев банка, которые заняли деньги, охрана просто перестала пускать на порог родного кредитно-финсового учреждения.

Как выяснили сотрудники Следственного комитета при МВД РФ, уже в январе 2005 года ПБК из скромного банка превратился в одну из самых крупных на тот момент «обнальных» площадок. Специализировалась она в основном на незаконных операциях с долларами. По данным следствия, руководство банка использовало для криминального бизнеса следующую схему. В гостиницах столицы дельцы нашли паспортные и другие данные приезжих из зарубежных стран, которые останавливались в городе. Затем от имени гражданина США, гражданина Китая и двух граждан Вьетнама были заключены липовые договоры с фирмами-«однодневками», из которых следовало, будто иностранцы переводят в Россию крупные суммы в качестве оплаты неких работ, выполненных за границей.

На счета «однодневок» в БПК приходили десятки миллионов долларов якобы от бизнесменов из США и Юго-Восточной Азии, а потом в банк являлись «представители» этих самых фирм и предъявляли поддельные банковские чеки на получение крупных сумм наличными для покупки различных акций или сельскохозяйственного оборудования. В результате визитеры получали деньги в чемоданчиках, за вычетом 3-5 %, которые оставляло себе руководство ПБК за «обнальные» операции. Следователи выяснили: иностранцы ничего и не подозревали о том, что ворочают гигантскими суммами.

Примерной по такой же схеме обналичивались и российские рубли. Правда, в «липовых» контрактах вместо зарубежных граждан указывались различные российские фирмы, которые якобы перечисляют деньги «однодневкам». Как говорилось в изначальных материалах следствия, всего с января по май 2005 года через ПБК было легализовано c нарушением условий лицензирования 7 млрд рублей и $100 млн.

Весной 2005 года деятельность Банка проектного кредитования заинтересовался ЦБ, который 19 мая отозвал у него лицензию в связи с неоднократным нарушением требований федерального закона «О противодействии отмыванию доходов».

29 сентября 2005 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности и подделке ценных бумаг – банковских чеков, по которым получались наличные. Расследование затянулось, поскольку требовалось опросить иностранных граждан, от имени которых обналичивались деньги, а также провести 300 подчерковедческих экспертиз чеков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003