"Конди" обрело нового гендиректора. Французского топ-менеджера узаконили

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 февраля стало известно о назначении нового гендиректора уфимского ЗАО "Конди". Им стал Кристоф Николас — представитель французской группы Harry"s, владеющей 93,7% акций уфимской кондитерской фабрики. До этого времени господин Николас хоть и занимал должность исполнительного директора "Конди", но фактически полностью руководил фабрикой.
"Харрис СНГ" входит во французскую промышленную группу Harry"s — производителя хлебной продукции и сладкой выпечки с оборотом около 530 млн евро. ООО "Харрис СНГ" владеет в России торговыми марками Harry"s, Dan Cake, La Bella Easo, Morato. В 1998 году компания открыла в Солнечногорске (Московская область) фабрику "Санни Кейк Бейкинг".
Уфимская кондитерская фабрика "Конди" была построена в декабре 1976 года и акционирована в 1994 году. Уставный капитал ЗАО составляет 10, 19 млн руб. Ее доля на башкирском рынке оценивалась в прошлом году в 35%. Выручка предприятия в 2003 году составила 119,2 млн.
Как уже сообщалось (см. "Ъ" от16 сентября 2004 г.), новосибирская "Сибирская хлебная корпорация" (СХК), владевшая до этого 73,7% пакетом акций "Конди", продала его группе Harry"s, в результате чего французские инвесторы стали владеть 93,7% акций фабрики. По некоторым данным, свой пакет новосибирцы продали за 80 млн руб. Как сообщил тогда "Ъ" источник в руководстве "Конди", СХК отказалась от уфимской фабрики, посчитав нецелесообразным вкладываться в высокозатратную программу переоборудования предприятия.
Новые владельцы "Конди" тогда сменили ее руководство. Как сообщил "Ъ" заместитель генерального директора фабрики Евгений Бирюков, после того как осенью 2004 года подал в отставку представитель СХК Олег Скалчинский, пост гендиректора де-юре заняла представительница юридического управления французской компании Елена Мезенцева. 1 декабря 2004 года ее на этом посту сменил Андрей Янченко, который также является коммерческим директором компании "Харрис СНГ". Однако, по словам господина Бирюкова, все это время фактическим "главным исполнительным руководящим лицом на фабрике" был гражданин Франции Кристоф Николас, параллельно занимающий в ООО "Харрис СНГ" пост директора по промышленному развитию. Совет директоров, на котором была утверждена его кандидатура в качестве гендиректора, состоялся в четверг и вчера об этом было официально объявлено. Таким образом, назначение господина Николаса, по словам Евгения Бирюкова, стало "узакониванием" существующего положения.
Господин Бирюков объяснил чехарду в руководстве фабрики "долгим юридическим оформлением документов на человека, имеющего гражданство другого государства". Он отказался комментировать, связано ли совмещение двух нынешних должностей Кристофа Николаса с тем, что на уфимской кондитерской фабрике юридически расположено производство двух предприятий — ЗАО "Конди" и ООО "Харрис СНГ", подтвердив при этом, что в настоящий момент на площадях фабрики идет отдельное развитие двух компаний. По его словам, на ЗАО "Конди" принята инвестиционная программа, "оцениваемая в десятки миллионов рублей", согласно которой до 2008 года объем производства должен вырасти в два раза.
Гендиректор ЗАО "Конди" Кристоф Николас отказался комментировать "Ъ" свое назначение, сославшись на занятость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003