На нефтебазе "ЛУКОЙЛа" в Софрино введена в эксплуатацию система нижнего налива нефтепродуктов в бензовозы

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» в городе Софрино (Московская область) введена в эксплуатацию система нижнего налива нефтепродуктов в бензовозы. Использование новой технологии полностью исключит потенциальную опасность производственной деятельности нефтебазы для населения, персонала и производственных объектов, а также существенно улучшит экологическую обстановку в регионе.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, технология заполнения цистерн бензовозов методом нижнего налива – это способ закачивания нефтепродуктов в автоцистерны через систему клапанов и фитингов, установленных под днищем бензовоза. Традиционный способ заполнения цистерн топливом имеет ряд недостатков: нефтепродукты по мере заполнения емкости разбрызгиваются, на поверхности цистерны накапливается значительный заряд статического электричества, что может привести к возгоранию, верхний налив требует присутствия возле открытого люка оператора, контролирующего весь технологический процесс. Кроме того, при наливе нефтепродуктов через верхнюю горловину весь объем насыщенного гидрокарбонатными парами воздуха выбрасывается в атмосферу, что негативно сказывается на экологической обстановке и здоровье людей. Всех этих проблем можно избежать при использовании системы нижнего налива.

Во время заполнения бензовоза способом нижнего налива крышка горловины остается закрытой, а все вытесняемые гидрокарбонатные пары отводятся в специальные резервуары, где в дальнейшем утилизируются, что позволяет на 95% снизить вредные выбросы в атмосферу. Автоматизированная система налива позволяет в режиме реального времени получать информацию об объеме отгружаемого топлива в килограммах и литрах, а датчики, установленные внутри бензовоза, исключают возможность переполнения автоцистерны. Налив нижним способом значительно быстрее, а оборудование позволяет заполнять несколько отсеков автоцистерны одновременно. Нижний налив полностью исключает возможность возгорания, пролива, или загрязнения топлива. Значительно сокращается время заполнения каждого бензовоза, что в итоге позволяет эффективнее использовать автомобильный парк.

Сегодня применение системы нижнего налива является обязательным в США и во многих европейских странах.

«Для сохранения качества нефтепродуктов и сокращения негативного воздействия на окружающую среду в ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» внедряются самые современные технологии. Система нижнего налива нефтепродуктов в автоцистерны, аналогичная внедренной на нефтебазе в городе Софрино, в 2011 году будет запущена в эксплуатацию на нефтебазе Общества, расположенной в Солнечногорске» – сказал Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» Игорь Фомин.

ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт», созданное в 2002 году, объединяет сбытовые активы ОАО «ЛУКОЙЛ», работающие в Центральной России. Основным видом деятельности Общества является оптово-розничная реализация светлых и темных нефтепродуктов, фасованных масел, розничная продажа топлива через собственную сеть автозаправочных станций. ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» осуществляет свою деятельность в Москве, Московской, Тверской, Смоленской, Брянской, Липецкой, Тульской, Калужской и Рязанской областях. На сегодняшний день в структуру общества входят около 290 АЗС, а также 7 нефтебаз. С 2003 года ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» является официальным дилером ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по марке Mercedes-Benz, предоставляя полный спектр услуг по продаже и техническому обслуживанию автомобилей Mercedes-Benz. ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» является членом Московского Межрегионального Нефтяного Союза. В 2006 году в соответствии с Постановлением Правительства Москвы автозаправочным станциям Общества вручен «Экологический знак», что свидетельствует о соответствии АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» установленным экологическим требованиям, подтверждает качество реализуемого моторного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003