Белорусская оппозиция: Лукашенко сдался Кремлю в обмен на признание на выборах

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусская оппозиция уверена, что президент Александр Лукашенко, побывавший с визитом в Москве на прошлой неделе, согласился на все условия российской стороны при подписании контрактов в нефтегазовой сфере в обмен на его признание Кремлем в качестве легитимного главы государства на предстоящих президентских выборах в Белоруссии, пишут российские и белорусские СМИ.

Напомним, президенты РФ и Белоруссии провели первую за последние полгода отдельную встречу - за закрытыми дверями, без СМИ. О чем говорили лидеры, так и осталось неизвестным, но Лукашенко вышел очень довольным. Когда он стал рассказывать журналистам, о чем договорился с Медведевым, стало ясно: в белорусско-российском противостоянии Кремль впервые одержал полную и безоговорочную победу. А Лукашенко впервые за годы своего правления капитулировал перед всеми требованиями Москвы, но выглядел действительно счастливым, пишет "Свободная пресса".

Даже настроенные оппозиционно белорусские эксперты уверены: с этого момента можно считать, что Лукашенко уже победил на выборах. "Лукашенко очень важно было попозировать перед камерами в компании Медведева", тем самым успокоив электорат, это "часть его предвыборной кампании", приводит издание мнение руководителя аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, участвующего в команде кандидата в президенты Ярослава Романчука. Ранее, напомним, Лукашенко обвинял Москву в финансировании оппозиции перед выборами в Белоруссии, а в целом отношения между лидерами двух стран серьезно осложнились в этом году.

Очевидно, Кремль в обмен на удовлетворение всех своих требований пообещал признание Лукашенко в качестве легитимного президента Белоруссии, отмечает издание. Один из оппонентов Лукашенко на предстоящих выборах Владимир Некляев уже предлагал всем девяти альтернативным кандидатам сняться с выборов - так хотя бы есть вероятность непризнания выборов "международными структурами". Однако другие кандидаты скептически отнеслись к этой идее, пишет газета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003