"Ликсар" сменил юридическую прописку

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера сотрудники управления по налогам и сборам по Саратовской области официально подтвердили "Ъ", что местный алкогольный холдинг "Ликсар" сменил юридический адрес, зарегистрировавшись во Владикавказе (Республика Северная Осетия — Алания). Известно также, что его имущество передано двум новым предприятиям — ООО "Волгаспирт" и ООО "Вентор", которые сейчас получают лицензии на производство алкогольных напитков. Как стало известно "Ъ", руководство ФГУП "Росспиртпром" (контролирует 49% акций "Ликсара") было не в курсе произошедших изменений и сейчас готовит заявление в прокуратуру с требованием проверить их законность.

Вчера начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС России по Саратовской области Вера Австриевская сообщила "Ъ", что холдинг "Ликсар" сменил прописку с Саратова на Владикавказ (Республика Северная Осетия — Алания). По ее словам, это произошло еще 17 декабря прошлого года. Источник "Ъ" подтвердил, что основные производственные мощности "Ликсара", оборудование и цеха четырех заводов, переданы вновь созданным ООО — "Волгаспирт" и "Вентор" (уже зарегистрировано в налоговой инспекции Балашовского района Саратовской области). В настоящее время обе компании получают лицензии на производство алкогольной продукции. В саратовских бизнес-кругах утверждают, что за сделкой с "Ликсаром" стоит Воронежский ликеро-водочный завод, однако официальные источники эту информацию не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

ОАО "Ликсар" — один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Поволжье. 50,50% акций принадлежит ООО "Сигма СМИ", которое, по неофициальной информации, контролирует саратовский предприниматель Роман Пипия. 49% акций принадлежат ФГУП "Росспирт-пром", остальные 0,5% акций распределены между физическими лицами. В состав ОАО "Ликсар" входят ликеро-водочный завод "Саратовский", "Пугачевский" водочный завод, "Балашовский" ликеро-водочный завод и Аркадакский спиртзавод. Объединение выпускает 16 наименований водки и 11 видов настоек, бальзамов, коктейлей. По данным на первое полугодие 2004 года, оборот "Ликсара" составил 90 млн 267 тыс. рублей, валовая прибыль — 7 млн 723 тыс. рублей.


Дозвониться до менеджмента завода вчера не удалось: ответившая на звонок девушка представилась дежурной и заверила, что кроме нее на предприятии в настоящий момент никого нет. На заводах, входящих в состав холдинга, также отказались комментировать ситуацию. На ЛВЗ "Саратовский" лишь сообщили, что производство на заводе было остановлено еще в декабре и выпуск продукции сейчас не ведется. Попытка прояснить ситуацию у руководителей двух новых ООО также не увенчалась успехом: телефонов "Волгаспирта" никто не знает, а директор ООО "Вентор" Дмитрий Алферов наотрез отказался от комментариев.

Между тем, по мнению наблюдателей, передача имущества и смена адреса могла быть использована руководством "Ликсара" для ухода от налоговых претензий, которые, по данным налоговиков, превышают $4 млн (120 млн рублей).

Высокопоставленный чиновник из областного правительства, попросив не называть в газете его имени, рассказал "Ъ", что "Ликсар" вышел из соглашения о реструктуризации долга перед налоговыми органами, передав "Волгаспирту" оборудование и все остальное производство в Саратове через третье лицо еще до того, как налоговая инспекция выставила свои требования. А ООО "Вентор" получило Аркадакский завод, взяв на себя часть долгов ОАО "Ликсар" перед налоговой службой. Оставшуюся часть недоимки — по разным оценкам, от 120 до 268 млн рублей — налоговая служба пытается взыскать с ОАО "Ликсар" через суд. По сведениям того же источника, общение с руководством предприятия сейчас осуществляется по почте, а дата ближайшего слушания в Саратовском арбитражном суде назначена на 4 марта.

Областные чиновники происходящее на "Ликсаре" не комментируют. И. о. первого зам-председателя правительства Саратовской области Андрей Новицкий лишь сообщил, что в феврале правительство намерено созвать межведомственную комиссию, пригласить на нее руководителей всех предприятий отрасли и узнать об их планах.

Впрочем, чиновников могут опередить сотрудники прокуратуры, в которую намерены обратиться представители ФГУП "Росспиртпром". На запрос "Ъ" в этой компании ответили, что не в курсе совершенных с имуществом "Ликсара" сделок, законность которых им представляется сомнительной. "В сложившейся ситуации руководство ФГУП "Росспиртпром", которое представляет интересы государства в ОАО "Ликсар", намерено обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки по соблюдению законности в действиях менеджмента ОАО "Ликсар"", — говорится в ответе компании на запрос "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003